Фото_Снова о туризме

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов встретился 9 июня с руководителем Бизнес сообщества Махачкалы (БИСОМ) Абдулой Пахрудиновым.

Он пришел на встречу с премьером с рядом вопросов и предложений, сформированных столичными предпринимателями.

Главной темой беседы с премьер-министром стала реализация проекта по расширению туристического комплекса в селе Алмак Казбековского района на основе государственно-частного партнерства. Со стороны республики предполагается участие в плане создания, прежде всего, дорожной инфраструктуры, а также в решении вопросов, связанных с переводом земель из одной категории в другую.

В этой местности расположен памятник природы регионального значения «Алмакский каньон», занимающий около 500 га. Он создан с целью охраны уникальных ландшафтных геологических и ботанических объектов природы Алмакского каньона, проведения научных, учебно-просветительных, эстетических и оздоровительных мероприятий.

Вместе с тем Алмакский каньон может и должен стать местом туризма, в связи с чем вполне допустимо создание на его территории необходимой инфраструктуры для организованного приема посетителей. В этой связи инициировано строительство в этом месте ряда проектов, в том числе, санаторно-туристического оздоровительного комплекса. Наличие сероводородных источников и других уникальных природных ресурсов этому благоприятствуют.

Более того, на территории памятника природы действует ООО «Совхоз Алмакский», занимающийся выращиванием и реализацией пятнистых оленей.