1

Вчера, 18 июня, представители Госжилинспекции Дагестана, Общероссийского народного фронта в РД и Дагестанской сетевой компании провели внеплановую выездную проверку в махачкалинском посёлке Шамхал-Термен.

Специалисты и общественники в частности прибыли в микрорайон Загородный, жильцы которого на протяжении долгого времени испытывают проблемы с электроснабжением. В ходе надзорного мероприятия они выяснили, что электрохозяйство населённого пункта находится в неудовлетворительном состоянии. Напряжение в сети в пик потребления достигает только 120-130 Вт, в летнее время и в период меньшего потребления – 180-190 Вт. Чтобы не остаться без света, местные жители самостоятельно устанавливают опоры и протягивают линии электропередач. Они также устанавливают стабилизаторы, чтобы сохранить своё имущество.

Провода в посёлке протянуты хаотично, старые опоры прогнили и могут обрушиться в любую минуту. Местные жители подпирают их, чем придётся: где-то устанавливают новые, а где-то заменяют их стволами деревьев. Все работы проводятся за счёт жителей микрорайона. Сети бесхозны, на баланс их никто не берёт.

Стоит отметить, что накануне директор АО «Дагестанская сетевая компания» Андрей Меделянов встретился с коллективом Махачкалинских городских электрических (МГЭС) сетей для решения вопросов энергопотребления и снижения его потерь. На этом совещании среди прочих вопросов был поднят и вопрос бесхозных сетей.

«С мэром Махачкалы Салманом Дадаевым мы обсуждали вопрос бесхозных сетей, которые не состоят на балансе сетевой компании и которые мы не имеем права обслуживать. Думаю, что в ближайшей перспективе эта проблема будет решена», — сказал Меделянов.

ОНФ в Дагестане обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой обязать ответственные органы обеспечить качественным электроснабжением микрорайон Загородный. В свою очередь Госжилиспекция РД направит собранный материал в ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания», так как проверкой выявлено нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (ст.7.23 КоАП РФ).