1

Вчера, 19 июня, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов посетил Ботлихский район, где в администрации муниципалитета совместно с и.о. главы района Русланом Гамзатовым провел совещание с руководителями органов управления АПК горной зоны республики.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы сбыта абрикосов и персиков, а также организации переработки плодоовощного сырья.

Эмин Шайхгасанов призвал четко определить прогнозные значения будущего урожая с тем, чтобы перерабатывающие предприятия региона также могли выстроить свою стратегию на сезон. При этом заместитель министра разъяснил, что также определенная часть урожая персиков и абрикосов может быть реализована в торговые сети г. Москвы.

«Нам необходимо изучить ситуацию и определить, какой объем абрикосов и персиков у нас будет в этом году. Традиционно первый абрикос и персик пойдет в торговые сети, по этой части у нас есть уже заявки из г. Москвы. Однако и наши перерабатывающие предприятия готовы закупать сырье в больших объемах», – отметил Эмин Шайхгасанов.

В этой связи заместитель главы Минсельхозпрода РД отметил необходимость в ближайшее время предоставить справочную информацию по прогнозам урожая, а также по планам реализации и отправки на переработку.

Добавим, что июль — главный месяц абрикосов и персиков. Абрикосы в Москву приходят преимущественно из Армении, и, если у вас есть возможность, лучше, конечно, покупать самолетные абрикосы: в отличие от тех, которые доставляются в Москву фурами, самолетные сладкие и ароматные.

Кроме того, ранее пресс-служба Минсельхозпрода по РД сообщала об обстановке с будущим урожаем абрикосов и персиков. Глава ведомства побывал на перерабатывающих предприятиях муниципалитетов, где обсудил вопросы сбыта плодовой продукции.

В частности, министр посетил сельскохозяйственный потребительский кооператив «Аракани», который с 2020 года возобновляет свою работу. Совместно с руководством предприятия было принято решение об организации сбыта плодовой продукции, выращенной и переработанной в Дагестане.

«На первом этапе будет полностью обеспечена закупка сортовых абрикосов и их доставка для продажи в Москву. Для этого уже готов транспорт и необходимая логистика. На втором этапе все несортовые абрикосы планируется закупить у населения и переработать на собственных мощностях данного сельхозпотребкооператива и других перерабатывающих предприятий республики – Кикунинском консервном заводе и заводе безалкогольных напитков «Ириб», – проинформировал Абзагир Гусейнов.

Также в ходе поездки глава Минсельхозпрода осмотрел абрикосовые сады ГУП «Зиранинский» и ряда крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на территории муниципалитетов.

Министр убедился, что в хозяйствах в настоящее время активно проводятся поливные работы, начать сбор урожая планируется через десять дней.

«Весь сортовой абрикос мы направим через систему сельхозпотребкооперативов на продажу в центральные регионы России, несортовые плоды будем перерабатывать на наших предприятиях внутри Дагестана, тем самым обеспечив закупки у населения», – прокомментировал министр.