1

Вчера, в канун Дня медицинского работника, президент России Владимир Владимирович Путин встретился в режиме ВКС с медиками разных регионов страны.

Из Дагестана в диалоге участвовал коллектив Республиканского центра инфекционных болезней @rcibrd — стационар, который принял первых пациентов с COVID-19, организует инфекционную службу республики и продолжает заниматься лечением тяжелых случаев коронавирусной инфекции.

Глава страны поблагодарил всех, кто участвовал в республике в борьбе со страшной болезнью, отметил их самоотверженный труд и заверил о поддержке государства в любой сложной для Дагестана ситуации.

Ну а сегодня, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов обратился к медикам всей республики. «Примите мои искренние поздравления с Днем медицинского работника! К сожалению, в этом году наш профессиональный праздник совпал с пандемией COVID-19. Новая коронавирусная инфекция заставила всё человечество вспомнить, насколько важна профессия медицинского работника.

Многие из вас находятся на передовой в борьбе с опасным вирусом, работая в напряженных условиях! За каждым выздоровевшим пациентом стоит колоссальная работа тех, кто проводит в больнице круглосуточные дежурства без сна и отдыха.
Врачи, медсестры, санитары, волонтеры и весь персонал медицинских учреждений – это герои, которые круглосуточно ведут бой со смертельной опасностью. И даже сегодня, в свой профессиональный праздник многие из вас находятся на боевом дежурстве.
Уверен, что именно благодаря вашей самоотверженности, героическому труду и терпению мы обязательно победим опасную инфекцию. Огромное вам спасибо за ваш труд и ежедневный подвиг! Крепкого здоровья и всего самого доброго вам и вашим близким!»

Сегодня же утром Глава Дагестана Владимир Васильев поздравил всех работников и ветеранов здравоохранения с Днем медицинского работника.

«Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! В нынешнем году мы отмечаем ваш профессиональный праздник как всенародный, испытывая искреннюю признательность и благодарность.

Эти тяжелые месяцы испытаний врачи, средний и младший медицинский персонал, презрев опасность, боролись с болезнью насмерть за жизнь каждого пациента. Мы благодарны вам за спасенных и никогда не забудем тех, кто на пределе сил, даря надежду и исцеление людям, ушел из жизни. Спасибо вам за тяжелый подвижнический труд, ставший примером верности профессиональному долгу и массового героизма для сегодняшних и будущих поколений!

В этот праздничный день от всей души поздравляю работников и ветеранов здравоохранения с Днем медицинского работника! Желаю всем крепкого здоровья и всего самого хорошего!» – говорится в поздравлении.

Поговорив с медиками, Артём Здунов поздравил их с профессиональным праздником: «Сегодня утром я беседовал с Главой республики, он каждого из вас отметил благодарностью за труд. Я же хочу выразить слова признания за самоотверженность, доброту и внимание ко всем нам, к тем, кто попадает в больницу, пожелать счастья вам и вашим близким. Мы всегда открыты для диалога. Будем стараться максимально улучшать как условия работы медиков, так и качество медицинского обслуживания населения», — подчеркнул премьер-министр.