1

С наступлением лета сообщения о кражах велосипедов поступают регулярно. Причём, они случаются по всему Дагестану, и в горах, и в городах. Связано ли это с желанием вести здоровый образ жизни — вряд ли, скорее всего, это «лёгкая добыча», которая буквально у ввсех на глазах. Так, вчера, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, полицейскими Каспийска задержан 24-летний житель Махачкалы. Установлено, что злоумышленник, воспользовавшись темным временем суток, украл велосипед, припаркованный в подъезде.

В настоящее время подозреваемый доставлен в отдел.

Похищенное, стоимостью более 20 тысяч рублей, изъято и возвращено владелице, жительнице Каспийска.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (Кража). Преступление по этой статье наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Добавим, что хранение велосипеда в подъезде является не лучшим решением. В любой, даже охраняемый подъезд под видеонаблюдением, могут войти как жильцы дома, так и преступники. Нередко оттуда пропадают коляски, мопеды, велосипеды и прочее движимое имущество. Но эти преступления провоцируют сами хозяева, которые халатно относятся к вещам. Хищение транспортного средства открыто — это уже иной тип преступления, который классифицируется в большинстве случаев как грабеж. Если при этом владельца покалечат, деяние будет считаться разбоем. Поэтому не стоит ездить на дорогом велосипеде по опасным районам и мало освещенным улицам.