1

Один из скверов Махачкалы, строящихся по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», будет посвящен медицинским работникам. Это делается в знак уважения и благодарности медикам от горожан за самоотверженный труд во благо жизни и здоровья дагестанцев. Об этом на своих официальных страницах в социальных сетях рассказал глава города Салман Дадаев.

Со слов градоначальника, на территории будущей зеленой зоны, которая расположится на участке вдоль дороги по проспекту имени А. Акушинского, будут высажены именные деревья в память о медработниках республики, погибших в период пандемии коронавирусной инфекции.

Сдать объект планируется осенью текущего года. По замыслу инициаторов, сквер должен стать не только местом отдыха жителей микрорайона, но и «уголком памяти», а также площадкой для проведения мероприятий и встреч медицинских работников.

Напомним, что в 2020 году в Махачкале благоустроят 12 скверов и 34 дворовые территории, объединяющих 62 многоквартирных дома. На реализацию программы будет направлено свыше 257 млн рублей.

Напомним, что вчера, 21 июня отмечался День медицинского работника, а Глава Дагестана, Владимир Васильев поздравил их в своём поздравительном обращении. Кроме того, более 10 тысяч медицинских работников в Дагестане получили награды Главы Дагестана. Указ о награждении был подписан накануне. Отмечены врачи, медсестры и фельдшера, которые на протяжении последних месяцев  спасают и лечат пациентов с короноварисом. По словам Владимира Васильева медработники внесли бесценный вклад в спасение жизней дагестанцев и  отважно борются с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Согласно Указу медалью «За доблестный труд» наградят 7 человек, Почётной грамотой РД – 42, присвоят почетное звание «Заслуженный врач Республики Дагестан» — 128 медикам, почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Дагестан » –41 человек. Памятные именные часы получат 15 человек.

Благодарность объявлена больше 10 тысяч медицинских работников.