Сокращение во имя клуба

Футболисты, тренерский штаб, персонал команды и сотрудники махачкалинского клуба «Анжи» отказались от 50 процентов зарплаты за два месяца.

На официальном сайте команды, в частности, говорится, что «Анжи» и до пандемии переживал тяжелый период.

«Последние два года мы боремся за сохранение профессионального статуса клуба и самого бренда «Анжи». На протяжении последнего года клуб делал всё возможное, чтобы не только выплачивать зарплату футболистам, тренерскому штабу, персоналу и сотрудникам клуба, но и постепенно погашать задолженность перед бывшими игроками команды.

Размер оплаты труда в «Анжи» сегодня несопоставим с топ-клубами России или Европы, но в нынешней ситуации это существенные средства для клуба. Именно поэтому весь коллектив «Анжи» добровольно пошел на понижение заработной платы за период вынужденного простоя в апреле и мае на 50%, но не ниже минимального размера оплаты труда. Прямо сейчас сэкономленные средства помогут клубу сократить имеющиеся задолженности и продолжить постепенный выход из кризисной ситуации.

Отказываясь от части заработной платы сегодня, мы все помогаем сохранить клуб. Сохраняя «Анжи», мы обеспечиваем будущее себе и своим семьям, дарим надежду на возрождение клуба тысячам болельщиков, сохраняем мечту дагестанских мальчишек, которые смогут тренироваться и играть за «Анжи» завтра.

Общими усилиями мы сможем выйти из сложившейся ситуации и продолжить работу вместе, занимаясь любимым делом, тренируясь и играя в футбол», – говорится в тексте сообщения.

Напомним, что в начале текущего месяца генеральный директор «Анжи» Абсалутдин Агарагимов сообщил об общей задолженности в 79 млн рублей перед футболистами и сотрудниками клуба.

 

Разбор полетов

Серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и чемпион Европы по вольной борьбе, чемпион России по греко-римской и вольной борьбе Билял Махов рассказал ТАСС о том, как прекратились его отношения с UFC.

«Когда у меня была операция на спину, они предлагали мне прилететь в Лас-Вегас, пройти реабилитацию. Я не отреагировал на это сообщение, поэтому общение сошло на нет. Сам контракт, когда был заключен, подписывался без каких-либо обязательств.

Когда ко мне приехали допинг-офицеры, я только приехал из Германии после операции. Была послеоперационная реабилитация, мне кололи много разных гормональных препаратов. Я халатно отнесся к этому вопросу, не уделил этому должного внимания, где было необходимо не заявился. Сейчас идут разбирательства, и комиссия будет решать, насколько у меня был нечестный умысел и собирался ли я воспользоваться ситуацией.

Это было во внесоревновательный период, но так как мы профессионалы, то спортсмены стоят в международном пуле. Надо было процесс контролировать, а я немного расслабился в этом отношении, и вот оно прилетело. У меня была операция на спине, на шее и на колене, мне кололи гормональные препараты, которые восстанавливают хрящевую ткань. Эти препараты надо заранее заявлять, а я этого не сделал.

Я собираю полный пакет документов, что я делал, и как лечился. В любом случае взыскания будут, статья подразумевает как минимум двухлетнюю дисквалификацию», – сообщил Махов.

 

Подписали в АСА

36-летний дагестанский боец легкого веса Рашид Магомедов (23-5-1) пополнил состав промоушена ACA.

Напомним, что с 2014 по 2017 гг. Рашид Магомедов выступал в UFC, где уступил только Бенейлу Дариушу (18-4-1), а вот победил среди прочих Гилберта Бернса (19-6) и Энтони Рокко Мартина (17-6). После победы над Бобби Грином (24-10-1) Магомедов покинул UFC и перешел в еще один американский промоушен PFL, где на сегодняшний день набрал рекорд 3-3-1. В крайних поединках он уступил Нэйту Эндрюсу (16-3) и Ахмеду Алиеву (19-6).

Отметим, что руководство АСА уже анонсировало первого соперника Рашида. Им станет опытный боец Эдуард Вартанян (20-4). Поединок состоится 8 августа на шоу АСА 108.

Вартанян в последних семи боях потерпел лишь одно поражение, уступив Абдул-Азизу Абдулвахабову (17-2) спорным судейским решением.

 

Прием заявок

Объединенный мир борьбы (UWW) планирует с сентября возобновить проведение международных соревнований, сообщается на сайте организации. В настоящее время UWW принимает заявки на проведение чемпионата мира-2020.

Решение об этом было принято в минувший вторник, 16 июня, на онлайн-совещании бюро UWW. На заседании также были обсуждены изменения в календаре соревнований на 2020 и 2021 годы. В августе эти вопросы вновь будут рассмотрены и приняты решения с учетом эпидемиологической ситуации в мире. «Мы вернемся к соревнованиям только тогда, когда будем уверены в безопасности наших спортсменов, тренеров, судей и зрителей», – подчеркнул глава UWW Ненад Лалович.

Согласно информации сайта UWW, первыми вернутся к соревнованиям юноши, юниоры и молодежь до 23 лет. В промежутке между сентябрем и октябрем для этих возрастных категорий планируется провести континентальные первенства.

Юниорское первенство мира предполагается провести в конце ноября или в начале декабря в Белграде. Первенство мира среди спортсменов U-23 пройдут с 23 по 29 ноября в финском городе Тампере.

Отметим, что первенства мира среди юношей и младших юношей, равно как чемпионат мира среди ветеранов, в этом сезоне решено не проводить. Не войдут в календари этого и следующего сезонов розыгрыши Кубков мира.

Что касается чемпионата мира среди взрослых, то UWW планирует его включить в календарь 2020 года, но со сроками и местом его проведения определятся после того, как рассмотрят заявки претендующих на эти соревнования стран.

Чемпионат мира 2021 года в соответствии с ранее утвержденным календарем состоится со 2 по 10 октября в Осло (Норвегия).

 

Визит на полчаса

Американский тренер чемпиона UFC в легкой весовой категории, дагестанца Хабиба Нурмагомедова Хавьер Мендес рассказал, что Хабиб навещает отца в московской больнице и при этом продолжает тренировки.

Мендеса спросили, как Хабиб тренируется в ударной технике, когда он находится не в его зале, а например, в Дагестане?

– Понятия не имею, – ответил Мендес. – Он сейчас в Москве с Абубакаром Нурмагомедовым и несколькими друзьями, которые с ним тренируются. Он навещал отца, но ему позволяют видеть его только 30 минут, но не в самой палате, а снаружи.

Отметим, что на этой неделе Хабиб в своем Инстаграме сообщил, что скоро поделится новостями о своих следующих боях. «На счёт своего будущего я скоро сделаю заявление», – написал чемпион UFC.

 

Крепкий боец

Будущий соперник дагестанского бойца UFC Омари Ахмедова Крис Вайдман, являющийся экс-чемпионом организации, назвал своего ближайшего оппонента крепким бойцом.

Поединок между ними в средней весовой категории состоится 8 августа. Об этом оба бойца сообщили на своих страницах в социальных сетях.

Крис Вайдман написал следующее: «Объявление боя! 8 августа. Крис Вайдман против Омари Ахмедова! Вперед! Рад поединку с таким крепким российским бойцом». На что Омари Ахмедов ответил: «Настало время больших боев».

 

Бой со зрителями

Президент ACA Алексей Яценко рассказал, как промоушен планирует провести бой между Александром Емельяненко (28-7-1) и дагестанцем Магомедом Исмаиловым (15-2-1). Об этом сообщает ТАСС.

«Мы до конца планируем, что этот турнир пройдет со зрителями, до последнего. Решение будет принято первого июля. Ввиду того, как складывается обстановка, позитивная динамика снятия ограничений… Мы планируем, что турнир пройдет в Москве и при зрителях, пусть и при ограниченном количестве.

Что касается других поединков Емельяненко, я не общался с ним, но наш вице-президент Асланбек Бадаев проговаривал с Александром этот вопрос. Насколько я понимаю, договорились, что Александр не будет проводить боев до поединка с Исмаиловым», – сказал Яценко.