1

По сообщению пресс-службы Минсельхозпрода РД, в ведомстве прошло совещание, посвященное вопросам благоустройства сельских территорий республики. Провёл его врио статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Магомед Юсупов.

И это правильно, ведь должны облагораживаться не только общественные пространства наших городов, но и сёл и посёлков.

Мероприятие прошло с участием начальника управления развития сельских территорий, инвестиций, проектного управления и развития малых форм хозяйствования Эмиля Татаева, начальника профильного отдела Зураба Исуева, а также представителей районных администраций республики.

Особое внимание в ходе совещания было обращено вопросу освоения средств федерального бюджета, предусмотренных в 2020 году на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий. При этом были обозначены сроки подачи документации муниципалитетами и конкретные даты их готовности. Отдельно участники обсуждения обговорили подготовку предварительных заявок на 2021-2023 годы.

Магомед Юсупов сообщил, что прием документов на участие в конкурсном отборе проектов по благоустройству сельских территорий будет проходить с 22 июня по 10 июля. Для участия в соответствующих мероприятиях уже заявились 19 районов. В целом, с учетом уже проводимых работ в текущем году в Дагестане поданы заявки от муниципалитетов на общую сумму 157 млн рублей. При этом Объем финансового обеспечения на реализацию программы в 2020 году определен в сумме чуть более 99 млн рублей.

«На каждый объект, по которому впоследствии будет принято решение о его строительстве или реконструкции, будет выделено не более 2 млн рублей. Ваша задача – в кратчайшие сроки определить конкретные даты готовности ваших проектов по дорожной карте объектов. Тем более, в перечень мероприятий по благоустройству у нас добавилось еще два мероприятия: улично-дорожная сеть и парковки», – отметил врио замглавы Минсельхозпрода РД, обращаясь к представителям муниципалитетов.