1

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» состоялась сегодня, 22 июня, в Музее Победы г. Москвы. Приветствовал и поздравил школьников Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Конкурс «Без срока давности» проводился Минпросвещения России и был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в конкурсе приняли более 130 тысяч школьников со всей страны. На федеральный этап были допущены работы 87 участников – победителей регионального этапа от каждого субъекта.

Республику Дагестан на конкурсе представил ученик 11 класса СОШ № 12 им. Н.Ш. Казиахмедова г. Дербента Расул Эмирбеков. Его сочинение под названием «Живая память» набрало максимальное количество баллов на региональном этапе, а по итогам федерального – вошло в число десяти лучших работ.

Поздравляя финалистов, Сергей Кравцов отметил, что все работы написаны очень проникновенно и передают чувства тех, кто воевал на поле боя или стоял за станком.

«То, что вы сделали, ребята, это очень важно. Вы с позиции молодого поколения даёте свою оценку такому чудовищному явлению, как нацизм, и я уверен, что ваши труды помогут сохранить ясность этого понимания для будущих поколений и для всего мира. Кто бы и как бы не пытался переписать историю, мы не допустим подмены понятий и сохраним историческую память», – сказал министр.

Ребятам вручили памятные подарки: статуэтки и дипломы победителя конкурса, а также книгу «Письма военных лет. Переписка школьных учителей и их учеников». Кроме того, победители конкурса приглашены 24 июня 2020 года на Парад Победы на Красной площади.

Сборник «Письма военных лет. Переписка школьных учителей и их учеников», подготовленный по просьбе Минпросвещения России специалистами Российского государственного гуманитарного университета, также торжественно передали в дар Музею Победы. Сборник сочинений участников конкурса «Без срока давности» будет доступен всем посетителям в библиотеке музея.

Напомним, что вчера в Дагестане, как и по всей стране, в День памяти и скорби прошла ежегодная Всероссийская акция «Свеча Памяти». Активное участие в акции приняли обучающиеся образовательных организаций республики и активисты Российского движения школьников.

Накануне памятного дня региональным ресурсным центром РДШ при Малой академии наук РД совместно с региональным отделением Российских студенческих отрядов были организованы и проведены онлайн тематические мастер-классы, в том числе по изготовлению «свечей памяти».

По завершении мастер-класса участники акции опубликовали свои фото с изготовленными подсвечниками на своих страницах в социальных сетях. А ровно в 04:00 утра 22 июня «Свечи Памяти» зажгли их в память о героях и жертвах самой страшной войны человечества.

Цель Всероссийской акции «Свеча Памяти» – сохранение исторической памяти о Великой Победе нашего народа среди молодого поколения дагестанцев. Из Дагестана на фронты Великой Отечественной войны отправились свыше 180 тысяч человек. Более половины защитников родины не вернулись с полей сражений.