1

Вчера, 22 июня, в Кизляре прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. 22 июня – День памяти и скорби – трагическая дата отечественной истории. 79 лет назад началась Великая Отечественная война, ставшая суровым испытанием для многонационального государства, тяжелейшим экзаменом на верность Отчизне.

Когда над нашей Родиной нависла смертельная опасность, в предельно сжатые сроки был разработан и проведен комплекс крупномасштабных, всеобъемлющих мероприятий по немедленному переводу страны на рельсы войны. Призыв «Все для фронта! Все для победы!» глубоко проник в сознание советских людей, превратился в могучую силу, оказывающую определяющее влияние на ритм жизни страны.

Приветствуя собравшихся у памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны, глава Кизляра Александр Шувалов отметил, что более 15 тысяч земляков-кизлярцев защищали Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, проявив мужество, героизм и отвагу, 5400 из них награждены боевыми орденами и медалями, девятеро стали Героями Советского Союза.

В ходе мероприятия также выступили председатель Совета ветеранов войны и труда города Кизляра Валентина Старчак, председатель местной общественной организации «Молодежь Кизлярщины» Анна Коваль и др.

В завершение митинга его участники почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к мемориалу.

В мероприятии также приняли участие актив города Кизляра, ветераны, сотрудники администрации города, Территориального органа – отдела по проблемам Северного региона Республики Дагестан Министерства по национальной политике и делам религий республики Дагестан, депутаты народного собрания, молодежь города.