1

Лефортовский суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, обвиняемого в получении взятки и растрате, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ксению Первовласенко.

«Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки (более 20 млн рублей) в доход государства», – сообщил источник.

По данным источника, Шахабас Шахов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 (растрата, совершенная организованной группой) УК РФ.

«По этому приговору дочь экс-министра Амина Шахова получила три года условно, бывший директор республиканского Центра научно-технического творчества Марат Алиев и бывший управляющий детского центра “Логос” Мурад Абдурахманов приговорены к двум годам условно каждый», – добавил источник.

Напомним, что Шахабас Курамагомедович Шахов родился 16 сентября 1951 года в с. Талух, Чародинского района. Он окончил Дагестанский Государственный Университет в 1974 году, после чего отслужил в рядах Советской Армии.

В 1984 году поступил в аспирантуру при ВНИИ физической культуры, которую окончил в 1986 году. После аспирантуры вновь стал работать старшим преподавателем в ДСХИ. С 1990 по 1995 год — старший преподаватель, а затем заведующий кафедрой физвоспитания Дагестанского государственного мединститута. 19 июня 1998 г. Ш. Шахову присуждена учёная степень доктора педагогических наук.

После ухода из жизни Али Алиева в 1995 возглавил Госкомитет по спорту РД (впоследствии — министерство по физической культуре и спорту РД). Учёное звание профессора присвоено 26 октября 2006 года. С 2009 по 2012 год — заместитель председателя Совета при Президенте РД по развитию физической культуры и спорта.

В марте 2012 года возглавил Дагестанский государственный педагогический университет. С февраля по сентябрь 2013 года был Руководителем Администрации Президента и Правительства РД. 13 сентября 2013 года президентом РД Р. Абдулатиповым назначен министром образования и науки РД. 31 января 2014 года стал руководителем (министром) расширенного министерства образования, науки и молодежной политики РД.

5 февраля 2018 года был задержан сотрудниками УФСБ РФ по республике Дагестан.