1

23 июня руководство компании «Россети Северный Кавказ» встретилось в Махачкале с работниками «Дагестанской энергосбытовой компании» и профсоюзными лидерами, которые планировали повести митинг в Пятигорске. Поводом, напомним, стала предстоящая процедура банкротства компании и последующее объединение двух региональных дочерних структур в один филиал «Дагэнерго».

Ранее, напомним, в Махачкале собрались около 200 сотрудников «Дагестанской сетевой компании». Не следующий день в ними встретились первые заместители генерального директора «Россетей» Лариса Романовская и Андрей Майоров, а также глава «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов.

В своём письме на имя главы Дагестана Владимира Васильева коллектив ДЭСК просил властей оказать содействие в вопросе перевода работников в филиал «Дагэнерго» на равноценные должности с сохранением заработной платы и без сокращения. В случае если власти не вмешаются в ситуацию, сотрудники обещали устроить акцию протеста. Соответствующее разрешение на проведение митинга власти Пятигорска уже выдали.

На состоявшейся сегодня встрече работники и представители профсоюзов получили дополнительные разъяснения, что указанное выше объединение не вызовет сокращения штата и ухудшения условий труда. Руководство заверило, что, напротив, удастся увеличить заработанную плату производственного персонала.

Представителям профсоюза и «Дагестанской энергосбытовой компании» пояснили, что объединение двух дочерних компаний в один филиал «Дагэнерго» не ухудшит условия труда и не станет причиной сокращения штата. Более того — заработная плата сотрудников после реорганизации будет увеличена, как выяснилось во время беседы.

Главы компаний в ходе встречи отметили, что готовы к личному общению со своим коллективом. В свою очередь, представители профсоюза поблагодарили их за конструктивное общение, а также за внимание руководителей к потребностям подчиненных.

При этом сами работники организаций отметили, что проводить митинги не планируют. Они подчеркнули, что не считают действенным и конструктивным данный метод. Более того — сотрудники рассказали, что его в данный момент используют лица, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации внутри организаций.