1

После обращения главы парламента Чеченской республики Магомеда Даудова к главе Дагестана Владимиру Васильеву с ответным обращением выступил председатель парламента Дагестана Хизри Шихсаидов по вопросу оформления границы между Чечнёй и Дагестаном.

«В целях координации деятельности по описанию границы между Республикой Дагестан и Чеченской Республикой были образованы соответствующие комиссии, которые провели большую подготовительную работу. Однако введение в 2019 году моратория на работы по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами Российской Федерации, входящими в состав Северо-Кавказского федерального округа, фактически приостановило работу данных комиссий.

Завершению работы по описанию границы между нашими республиками в намеченные ранее сроки помешали и другие объективные обстоятельства. Прежде всего, это сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции как во всем мире, так и в Российской Федерации, субъектах Северо-Кавказского федерального округа и в Дагестане. В центре внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления республики в настоящее время оказались вопросы ликвидации последствий распространения эпидемии.

Также в данное время во всех субъектах Российской Федерации идет подготовка к проведению общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. Принятие этих поправок повлияет на проведение реформ в системе здравоохранения и социальной сфере в нашей стране.

Уверен, что завершение работы по описанию границы между нашими субъектами после проведения общероссийского голосования и стабилизации положения с пандемией коронавируса станет важной вехой в укреплении доверия и традиционной дружбы между нашими братскими народами», — написал Шихсаидов.