1

Вопросы развития Казбековского лесничества обсудили в ходе совещания, которое прошло под руководством вице-премьера Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с участием председателя комитета лесного хозяйства РД Вагаба Абдулхамидова и главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева.

Директор лесничества Ибрагим Гусейнов показал гостям помещение и территорию, где будет дислоцирована межрайонная лесопожарная станция первого типа «Казбековская». Кроме того, обсуждались перспективы развития направления глубокой переработки древесины, а также создания предприятия по сбору и переработке лесных ресурсов: ягод, плодов, трав и других даров леса.

Реализация запланированного послужит созданию новых рабочих мест и увеличит налоговые поступления в бюджет. Представители республиканского руководства оценили то, что в Казбековском районе удалось сохранить на балансе лесничества землю и помещение, где после ремонта будет размещена ЛПС с персоналом и специальной техникой.

В тот же день, в ходе Абдулмуслим Абдулмуслимов провел прием граждан. Руководители СПК «Дружба», СПК «Победа» и ГУП «Дылымское» озвучили проблемы с ведением хозяйственной деятельности на землях Бабаюртовской зоны отгонного животноводства, принадлежащих им на законных правах аренды. В ходе разговора вице-премьер выяснил претензии сельхозтоваропроизводителей и пообещал разобраться в непростой ситуации.

Кроме того, по различным вопросам, связанным с социально-экономическим развитием сельских территорий, к нему обратились и главы нескольких поселений. По всем озвученным проблемам были даны исчерпывающие ответы и подробные разъяснения.