1

Сегодня, 25 июня, стало известно о том, что осужден опасный преступник, совершивший не одно тяжкое преступление. Он действовал в сговоре с бандой на протяжении нескольких лет, ловко уходя от правоохранительных органов. И вот, наконец, справедливость восторжествовала, и Верховный суд Республики Дагестан с участием государственного обвинителя прокуратуры республики вынес приговор в отношении жителя г. Хасавюрта. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (бандитизм), п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 162 (разбой), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 162 (покушение на разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

В судебном заседании установлено, что с 2013 по 2017 годы он, объединившись со своими знакомыми в устойчивую вооруженную группу (банду), совершил 8 нападений на граждан в целях завладения их денежными средствами и иным имуществом.

Надевая перчатки и маски и вооружившись огнестрельным оружие, злоумышленники проникали в дома потерпевших и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похищали деньги и ценности.

В 2017 году, в ходе одного из таких разбойных нападений, незаконно проникнув в жилище жителя г. Хасавюрт, он из имевшегося при себе огнестрельного оружия совершил его убийство.

С учетом заключения досудебного соглашения, активного способствования раскрытию преступлений и изобличению других участников банды, осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием с исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев и штрафом в размере 250 тыс. рублей.