1

Выступая на 47-й сессии парламента республики, Владимир Васильев отметил, что считает неправильным, когда производители использующие старые расточительные к ресурсам технологии. Зачастую просто приворовывая газ, электричество и воду, они получают прибыль наравне с производителями, внедряющими современные технологии капельного орошения, солнечной энергии, механического изменения объема отапливаемых теплиц.

«Мы проработаем варианты поддержки сельхозпроизводителей, внедряющих наукоемкие технологии и капельное орошение», — сказал Васильев.

Владимир Васильев, выступая с докладом о результатах независимой оценки качества по оказанию услуг организациями в сфере культуры, образования, охраны здоровья, социального обслуживания за прошлый год, отметил, что в 2020 году запланировано строительство 15 мостов. Также в 2020 году будут сданы в эксплуатацию 8 медицинских объектов. А что касается медцентров, возводимых военными специалистами в Каспийске, Хасавюрте и в Дербенте по проекту Минобороны РФ, продолжил Владимир Васильев, то они будут одними из лучших в мире.

Продолжая, Владимир Васильев сказал, что аллея, ведущая от мечети имени пророка Исы к морю, по предложению муфтия республики Ахмада-хаджи Абдулаева, может быть названа именем героев-медиков, работавших с больными коронавирусом.

Также глава Дагестана рассказал, что обратился к Татьяне Голиковой с просьбой увеличить в республике штат медперсонала на 1785 единиц. Это позволит обеспечить нужды региона, в том числе укомплектовать бригадами новые машины скорой помощи. Такая необходимость возникает из-за того, что в 2020 году запланировано приобретение медицинского оборудования на 1 млрд. 284 млн. рублей. Только карет скорой помощи в текущем году республика получит тридцать единиц.

Напомним, в Республике Дагестан реализуется ряд программ, направленных на модернизацию медицинской отрасли. Сейчас в республике работает 591 автомобиль медицинской помощи.