1

Вчера в Махачкале произошло ещё одно возгорание. В 18:00 в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по РД поступило сообщение от очевидца о том, что по адресу: проспект Аметхана Султана № 160, произошло возгорание на территории торгового рынка.

Жертв и пострадавших в результате пожара нет. Огонь охватил 1500 кв. м.

19:45 24.06.2020 г. локализация пожара на площади 1500 кв.м.

21:16 24.06.2020 г. ликвидация открытого горения.

00:14 25.06.2020 г. полная ликвидация  пожара.

К тушению пожара в общем привлекалось от 73 человек и 24 единицы техники, от МЧС России в общем привлекалось 48 человек и 14 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает жителям, что халатное отношение к своей безопасности и к безопасности окружающих является основным фактором происшествий в пожароопасный период. Во многих регионах России, в том числе и в Дагестане сохраняется пожароопасный период. С целью предупреждения возгораний сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы республики в составе межведомственной рабочей группы по контролю за выжиганием сухой травяной растительности и мусора проводятся плановые рейды в местах, где чаще всего происходит сжигание сухой травы и мусора.

Во время мероприятий они рассказывают гражданам о мерах пожарной безопасности в летний период. Напоминают, что для недопущения угрозы пожара необходимо систематически очищать участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы, мусора и других отходов безогневым способом. Ни в коем случае не разводить костры, не выбрасывать уголь и золу вблизи своих и соседских строений. Всегда держать наготове средства и инвентарь для тушения пожара: бочку с водой, ведро, лопату, ведь при пожаре пострадают все.

Представители МЧС объясняют также порядок утилизации сухой растительности и послеуборочных остатков травы.

Кроме того, населению раздаются памятки о пожарной безопасности в летний пожароопасный период.