1

С начала 2020 года нарушения закона с постановкой на учёт граждан соседних государств участились. Введённая операция «Нелегальный мигрант» регулярно их выявляет, благодаря чему удаётся навести наконец порядок с гражданами иностранных государств, которые едут к нам за работой. Так, накануне, сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий установлено, что 63-летний житель столицы республики 21 января поставил на миграционный учет гражданина Республики Азербайджан, фактически не заселив его в жилое помещение.

В действиях подозреваемого усматривается нарушение законодательства в сфере миграционного законодательства. Следствие проверяет причастность подозреваемого к совершенным аналогичным преступлениям.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина).

Такое же нарушение было выявлено сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в Махачкале. 63-летний житель столицы 22 июня поставил на миграционный учет двоих граждан Республики Узбекистан, фактически не заселив их в жилое помещение.

В действиях подозреваемого также усматривается нарушение в сфере миграционного законодательства. Следствие проверяет причастность подозреваемого к совершенным аналогичным преступлениям.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина).