1
Учитывая какую позицию по отношению к фактам ухода от налогов занимает наш Глава, Владимир Васильев, слышать о нарушениях, которые происходят и в эти дни, по меньшей мере странно. Вспомните слова Владимира Абдуалиева, сказанные им ещё в прошлом, 2019 году: «Мы сейчас начнем работу с теми, кто не поставил надлежащим образом на учет свои коттеджи, а также с бизнесом, который подключился к газу, электричеству и воде, но ничего при этом не платит, кроме взяток контролерам. Я уже предупредил руководителей: будем наказывать тех, кто системно организовал подключение объектов, которые не состоят на налоговом учете. Сейчас мы начнем серьезно и последовательно решать эти задачи. Хотелось бы, чтобы это было как по заправкам. У нас 58 заправочных комплексов, мы сумели на 20% повысить налоги в 2018 году, а они – на 44%».
Говоря о работе с АЗС, он напомнил тогда, что с руководителями «обелившихся» заправочных комплексов подписаны соглашения и им выданы сертификаты об уплате налогов. «Согласовали с прокуратурой и другими и будем это выдерживать, потому что они платят налоги, нечего их «мотать». С теми, кто не платит, будем разбираться, а этим – помогать, потому что задача власти – защищать налогоплательщиков, которые являются основой развития общества», – сказал Глава республики. Он подчеркнул, что это системная работа, которая «будет проводиться неуклонно: там, где нужно, – жестко, а там, где люди понимают, – всячески поддерживать».
Кроме того, по поводу налогооблагаемой базы в Дагестане Владимир Васильев высказывался и раньше, и продолжает говорить об этом и сейчас. Однако, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «СТК Север». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере).

Выявлен вопиющий факт — по версии следствия, что с 2017 по 2018 годы подозреваемый, осуществляя деятельность в сфере оптовой торговли нефтепродуктами, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственной деятельности, уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 33 000 000 рублей.

В рамках расследования уголовного дела будет изъята и изучена финансовая документация общества с ограниченной ответственностью, проведена финансово-экономическая экспертиза, результаты которой определят точную сумму налогов, не уплаченных  организацией в бюджет государства.

В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению ущерба, причиненного государству.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.