1

Для всех любителей экстремального туризма скоро пройдёт Фестиваль «Ярыдаг-2020». По традиции, он пройдет у самого высокогорного села Европы в Дагестане — в Куруше. Организатором Фестиваля выступят Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД, при участии федерации спортивного туризма РД, а также администрация Докузпаринского района.

По словам организаторов, в фестивале будут участвовать альпинисты и любители горного туризма из разных регионов России. Президент федерации спортивного туризма Республики Дагестан Шарип Мурилов отметил, что Фестиваль проводится с 2010 года. В этом году он пройдет в шестой раз. В последний раз он проводился в 2018 году.

Тогда более двухсот человек приехали сюда из 14 городов России и из заграницы. Докузпаринский район на неделю стал настоящей базой экстремального туризма. Разбиваются шатры разбиты, упаковывается снаряжение и группа начинает своё восхождение. Фестиваль собирает с каждым годом все больше и больше любителей экстремального туризма. Есть свои мастера альпинизма и у нас в республике. Это неудивительно, при наличии столь подходящих природных условий для горного туризма.

До недавнего времени в Фестивале принимали участие не только команды из России, но и любители скалолазания из других стран. Однако в связи с пандемией коронавируса зарубежные команды не смогут принять участие в этом году. «Мы собираемся принять команды из разных регионов России, уже поступают первые заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ставрополья, Воронежа, также планируют принять участие много дагестанских команд», — рассказал Шарип Мурилов.

Шарип Мурилов также отметил, что в программе фестиваля — классификационные соревнования по альпинизму, восхождения разных категорий сложности, трекинговые маршруты, скалолазание, горный бег и другие виды спортивного туризма и активного отдыха.