Ждем осени

Чемпион UFC в легкой весовой категории Хабиб Нурмагомедов объявил о планах возвращения в октагон осенью.

«К чему я готовлюсь? Я просто всю жизнь тренируюсь. Тренируюсь, готовлюсь, так как знаю, что отец хотел бы, чтобы я был в хорошей форме, ему точно не понравилось бы, если бы я из-за него пропускал тренировки. В этом я уверен, и когда хожу к нему – всегда говорю, что утром тренировался, вечером тренируюсь каждый день, нахожусь в хорошей форме, и на его лице появляется улыбка.

Сама тренировка помогает мне снять стресс, отвлечься от всего и расслабиться, так что каждый день тренируюсь.

Как отец мне всегда говорил, для подготовленного коня всегда найдется арена, где выступить. Так что, я думаю, осенью вернёмся и будем сражаться, защищать свой титул», – сказал Хабиб в интервью Первому каналу.

Напомним, что UFC планирует на сентябрь поединок Хабиба с временным чемпионом Джастином Гэтжи.

Ранее эту информацию подтвердил и президент UFC Дана Уайт. На пресс-конференции перед очередным турниром он сообщил, что «Хабиб будет драться этой осенью. Его соперником станет Гэтжи».

 

Не претендент…

Россия не будет подавать заявку на проведение в этом году чемпионата мира по спортивной борьбе среди взрослых. Об этом РИА Новости заявил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

«Мы работаем по намеченному плану. Ведь нам предстоит провести в 2022 году в Красноярске взрослый чемпионат мира, а в 2021 году в Уфе – первенство мира среди юниоров», – сказал Мамиашвили.

Напомним, что недавно Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал проект календаря соревнований на оставшуюся часть сезона, который планируется возобновить с сентября. Чемпионат среди взрослых намечен на конец года. Отметим, что против его проведения выступили представители Ирана и США.

Изначально чемпионат мира не стоял в календаре, и необходимость его проведения возникла в связи с переносом Игр в Токио. UWW объявил о приеме заявок от стран, желающих принять у себя чемпионат мира. В частности, такое желание было от Белоруссии, где с учетом состоявшихся в прошлом году Евроигр, практически все уже готово к проведению больших соревнований. Однако потом, когда выяснилось, что даже в этом случае организаторам придется понести немалые финансовые расходы, белорусы отказались от своего намерения, пишет wrestdag.ru

В августе UWW вернется к рассмотрению возможности проведения чемпионата мира, а также других запланированных соревнований до конца этого сезона. При этом будет приниматься во внимание общая эпидемиологическая ситуация в мире.

 

Контракт с AFC

Известный дагестанский спортсмен Джабар Аскеров подписал контракт на выступление в лиге Arena Fight Championship.

Профессиональный рекорд Джабара в смешанных единоборствах составляет три победы без поражений. В кикбоксинге на счету дагестанца 134 боя, 98 из них завершились победой. Аскеров выступает в полусреднем весе.

Напомним, что на 14 марта было намечено проведение поединка между Джабаром Аскеровым и испанцем Хосе Мануэлем Хитой, но он был отменен из-за начавшейся в мире пандемии коронавируса.

 

Переход в «Зенит»

19-летний дагестанский волейболист, игрок молодежной сборной России Омар Курбанов подписал контракт с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, который выступает в российской Суперлиге.

В составе российской «молодежки» он завоевал серебряные медали чемпионата мира-2019 и вошел в символическую сборную этого турнира.

«Очень рад, что продолжу карьеру в «Зените». Это один из сильнейших клубов мира. С нетерпением жду возможности начать тренироваться и играть вместе с теми топовыми волейболистами, которыми укомплектована команда. Со своей стороны, буду делать все от меня зависящее, чтобы принести «Зениту» максимум пользы», – сказал Курбанов.

Омар Курбанов родился в селе Ансалта Ботлихского района. До перехода в «Зенит» выступал в составе ВК «Дагестан» (2017-2018 гг.) и ВК «Грозный» (2018-2020 гг.).

 

Неверная позиция

Исполняющий обязанности президента Федерации борьбы Азербайджана, член бюро Объединенного мира борьбы (UWW) Намик Алиев сообщил о возможном лишении греко-римской борьбы статуса олимпийской дисциплины.

«В 2022 году в Дакаре пройдут юношеские Олимпийские игры, из программы которых убрали соревнования по греко-римской борьбе. Взамен добавили пляжную борьбу. У Международного олимпийского комитета свои принципы, они стараются сделать борьбу зрелищной. По всей видимости, греко-римский стиль выйдет из программы Олимпиады-2024», – цитирует функционера сайт Федерации борьбы Азербайджана.

На эту новость отреагировал депутат дагестанского парламента, вице-президент Федерации спортивной борьбы республики Мурат Пайзулаев, который уже давно занимается развитием греко-римской борьбы в Дагестане.

«Слышал об этой новости и, конечно, не согласен с позицией Международного олимпийского комитета, если она мотивирована тем, что классический стиль утратил зрелищность. Греко-римская борьба в олимпийской семье с момента проведения первых игр. Единственный раз она не была представлена на Олимпиаде, которая проходила в далеком 1900 году в Париже. Народ ходит на борьбу именно за ее зрелищность, а если говорить конкретно о греко-римском стиле, то здесь просто изобилие ярких поединков, бросков. Среди выдающихся борцов греко-римского стиля можно выделить Александра Карелина и Михаина Лопеса, которые трижды поднимались на верхнюю ступень олимпийского пьедестала. Их знают во всем мире», – сказал Пайзулаев в беседе с РИА «Дагестан».

Он напомнил, что спортивная борьба в целом уже была на грани исключения из олимпийской программы: «Еще в 2013 году все стили борьбы планировали исключить из олимпийской программы, но борцовское сообщество показало свое единство и сумело отстоять борьбу. Я думаю, что президент UWW Ненад Лалович как член МОК не допустит таких перемен. Уверен, что за греко-римскую борьбу вступятся и Александр Карелин, и президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашивили, и многие другие выдающиеся представители нашего вида спорта», – подытожил депутат.

 

Книга-биография

Жена дагестанского боксера Магомеда Абдусаламова Баканай Абдусаламова приступила к написанию биографической книги обо всем пережитом после злополучной травмы супруга. Об этом она сообщила на своей странице в Инстаграме.

«Книга будет о нашей семье: что мы пережили за это время, какие события нас огорчили, а какие дали нам шанс идти вперед и не сдаваться. Хочется рассказать о своем нелегком пути, чтобы люди, у которых такая же ситуация, или кто считает себя несчастным, не падали духом и были всегда на позитиве, шли только вперед. А некоторым – чтобы успокоились и не думали, что это все так легко и просто, как видится в Интернете», – написала Баканай.

Она также обратилась к подписчикам с просьбой поддержать эту идею в комментариях и предложить темы, которые можно затронуть в книге. Баканай подчеркнула, что все доходы от продажи книг пойдут в благотворительные фонды, занимающиеся помощью спортсменам, оказавшимся в трудном положении, и их семьям.

 

Эмеев VS Рахмонов

Дагестанский боец Рамазан Эмеев (18-4) свой следующий бой в UFC проведет против представителя Казахстана Шавката Рахмонова (12-0).

Бой состоится 25 июля на «Бойцовском острове» в Абу-Даби. Эту информацию подтвердила команда бойца из Дагестана.

Напомним, что Рамазан провел в UFC четыре боя, в трех из которых одержал победы над Сэмом Алви (33-14), Альберто Миной (13-1) и Стефаном Секуличем (12-3). В крайнем бою, который состоялся в ноябре прошлого года, дагестанец уступил Энтони Рокко Мартину (17-6).

Для 25-летнего Рахмонова этот бой станет дебютным в ведущем американском промоушене. В его послужном списке значатся победы над Тиаго Ласерду (28-8-1) и Джун Ен Парком (11-4).