during the Serie A match between FC Internazionale and US Sassuolo at Stadio Giuseppe Meazza on June 24, 2020 in Milan, Italy.

После возобновления матчей в ряде футбольных лиг Европы (Англия, Германия, Испания, Италия, Россия) мы наконец-то узнаем, кто станет лучшим в своей стране, а также сделаем выводы, на кого вызванная пандемией коронавируса вынужденная пауза повлияла положительно, а на кого негативно.

Аскар Магомедов

Обзор начнем с чемпионата Англии. И победитель здесь уже известен, хотя пока официально не подтвержден. Ждать чемпионства «Ливерпуля» нам остается совсем недолго, даже учитывая тот факт, что «Манчестер Сити» может одержать победы во всех оставшихся играх. Здесь все зависит от самих мерсисайдцев, которым для завоевания титула необходимо пополнить свою копилку двумя баллами.

Крайняя игра подопечных Юргена Клоппа с «Кристал Пэлас» показала, что лидер Премьер-лиги готов забрать чемпионство. Футболисты из Ливерпуля забили в ворота лондонцев четыре безответных гола. Если сегодня вечером «Манчестер Сити» не выиграет у «Челси», то мерсисайдцы станут обладателями титула за семь матчей до завершения текущего сезона.

«Манчестер Юнайтед» в домашней встрече не оставил камня на камне от «Шеффилда», который рассчитывает на попадание в зону еврокубков. Хет-триком на газоне «Олд Траффорда» отметился французский форвард Антони Марсьяль, для которого он стал первым за время, проведенное на Туманном Альбионе. После этой победы манкунианцы опережают «Шеффилд» в турнирной таблице на пять очков. Отметим также, что беспроигрышная серия «красных дьяволов» составляет уже семь матчей.

Футболисты «Тоттенхэма» со второй попытки одержали первую после карантина победу в Премьер-лиге, одолев на своем поле «Вест Хэм» в лондонском дерби. Успех «шпорам» принесли два гола, забитые после перерыва. После короткого отдыха обе команды резко прибавили в движении, и мы увидели более живой футбол с достаточным количеством опасных моментов. Реализовал их в итоге тот коллектив, который проявил больше активности у чужих ворот, а именно подопечные Жозе Моуриньо. Благодаря этой победе «Тоттенхэм» вплотную приблизился в таблице к «МЮ» и «Вулверхэмптону», которые замыкают первую шестерку табеля о рангах.

Стоит упомянуть в нашем обзоре и еще один матч 31-го тура чемпионата Англии, в котором «Лестер» принимал на своем поле «Брайтон». Исход встречи мог решить эпизод, когда в ворота «Лис» был назначен пенальти, но в «рамке» здорово себя проявил спец по отражению одиннадцатиметровых из Дании Каспер Шмейхель, который не просто парировал удар Мопе, а взял мяч намертво.

Уже в компенсированное время арбитр мог назначить еще один пенальти за игру рукой Льюиса Данка, однако не заметил или предпочел не заметить этот эпизод в штрафной площади вратаря «Брайтона» Мэтью Райана. Таким образом, «Лестер» в одном из незрелищных поединков тура заработал лишь одно очков, чем, несомненно, порадовал своих преследователей.

ИСПАНИЯ

А вот в турнирной таблице чемпионата Испании по итогам 31-го тура установилось двоевластие, которое захватили мадридский «Реал» и «Барселона», одержав «дежурные» победы.

«Королевский клуб» предсказуемо не испытал больших проблем в матче с «Мальоркой». Подопечные Зинедина Зидана просто были сильнее и победили на классе. Причем наибольшие проблемы обороне «Мальорки» доставлял молодой бразилец «Реала» Винисиус Жуниор, который и открыл счет в матче, перекинув мяч через голкипера после передачи Луки Модрича. Вскоре он мог оформить дубль, но футбольный снаряд угодил в перекладину. Второй и последний гол в ворота «Мальорки» забил защитник и капитан «Реала» Серхио Рамос.

После этой победы команда Зидана вернулась на первое место в турнирной таблице, обойдя по дополнительным показателям своих извечных соперников из Барселоны, которые обыграли на «Ноу Камп» с минимальным счетом «Атлетик».

Матч с командой из Бильбао получился для каталонцев неоднозначным. С одной стороны, они владели ощутимым преимуществом, а с другой – выиграли всего лишь с разницей в один мяч, который был забит не без помощи рикошета. Победный мяч забил Ракитич, вышедший на замену во втором тайме.

Продолжает укреплять свои позиции в зоне Лиги Чемпионов мадридский «Атлетико», идущий третьим в турнирной таблице Ла Лиги. Причем выездная победа над «Леванте» для команды Диего Симеоне стала третьей подряд.

Столичный клуб очень солидно провел первый тайм, переиграв соперника по всем показателям. Счет был открыт на 15-й минуте первой половины встречи, когда случился автогол в исполнении Гонсалеса. До перерыва «Атлетико» имел несколько хороших возможностей развить своё преимущество, но «Леванте» в сложных ситуациях регулярно выручал вратарь Фернандес. После перерыва мадридцы позволили хозяевам поля играть первым номером, предпочтя сосредоточиться на контратакующей игре. И хоть «Леванте» проводил много времени с мячом на чужой половине поля и регулярно доносил его до штрафной площади, в завершающей стадии коллективу Пако Лопеса не хватало конкретных действий, а именно точных ударов. Об этом говорит и тот факт, что словенский голкипер «Атлетико» Ян Облак крайне редко вступал в игру.

По итогам этой встречи можно смело констатировать, что «Атлетико» победил заслуженно и поднялся на третье место в турнирной таблице, опередив «Севилью», которая потеряла очки в выездной игре против «Вильярреала».

ГЕРМАНИЯ

Центральный матч предпоследнего 33-го тура немецкой Бундеслиги завершился со счетом 2:0 в пользу дортмундской «Боруссии». Поверженным, причем на своем поле, оказался «Лейпциг», которого после карантина настиг кризис в игре. Таким образом, футболисты из Дортмунда завоевали серебряные медали чемпионата Германии во второй раз подряд, вновь уступив пальму первенства мюнхенской «Баварии». Стоит отметить, что поражение от «Боруссии» никак не сказалось на шансах «Лейпцига» пробиться в Лигу Чемпионов следующего сезона, учитывая, что «Герта» сумела дома обыграть «Байер» из Леверкузена. В следующем туре «Байер» имеет шанс догнать по очкам «Лейпциг», но слишком уж велика между командами разница забитых и пропущенных мячей.

ИТАЛИЯ

Федерация футбола Италии решила возобновить чемпионат Серии А после карантина весьма интересно и своеобразно. Сначала был выявлен победитель Кубка Италии, а после состоялись все перенесенные матчи. И только после этого было решено начать полноценный 27-й тур чемпионата, который, к слову, получился очень результативным.

Так, в центральной встрече тура «Аталанта» – «Лацио» подопечные Гасперини одержали волевую победу, отыгравшись, уступая по ходу домашней встречи со счетом 0:2. Отметим, что эта победа команды из Бергамо сыграла на руку туринскому «Ювентусу», который, в свою очередь, уверенно победил на выезде «Болонью» и оторвался тем самым от «Орлов» из Рима на четыре очка.

Зрелищный и бескомпромиссный матч выдали «Интер» и «Сассуоло», которые на двоих наколотили шесть голов, но победителя так и не выявили. Заметно, что коллектив итальянского специалиста Антонио Конте продолжает лихорадить, и «Интер» уже отстает от лидирующего «Ювентуса» на восемь очков.

Претендующие на попадание в еврокубки следующего созыва «Наполи», «Рома», «Милан» и «Парма» своих соперников обыграли, причем уверенно. Из этого списка особо стоит отметить «Наполи», который после победы в Кубке Италии явно прибавил в уверенности и сыгранности, что может помочь коллективу из Неаполя в концовке сезона.

РОССИЯ

В 23-м туре чемпионата российской Премьер-лиги не всё прошло гладко, учитывая, что сразу два клуба из-за выявленных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ушли на карантин. Соответственно программа тура получилась неполной, было сыграно семь матчей вместо запланированных восьми. «Краснодар» и «Динамо» договорились перенести свой матч, позволив динамовцам не выводить на поле резервный молодежный состав, а вот «Сочи» переносить матч с «Ростовом» отказался, несмотря на то, что в составе клуба с берегов Дона инфекцией заразились сразу шесть футболистов. В этом туре немногочисленные, в связи с карантинными ограничениями, зрители увидели не везде зрелищный, но результативный и эмоциональный футбол. Но обо всем по порядку.

Главным событием стала разгромная победа «Зенита» над ЦСКА. Московские армейцы в этой встрече откровенно провалились, уступив питерцам по всем статьям. После поражения об отставке даже заговорил главный тренер ЦСКА Гончаренко. Таким образом, клуб с берегов Невы сделал еще один шаг к защите титула.

Главный конкурент команды из Санкт-Петербурга московский «Локомотив» упрочил свое положение на второй строчке в турнирной таблице, сумев обыграть в родных стенах с минимальным счетом «Оренбург». Отметим, что в этом матче было удалено сразу три футболиста, а также не был забит пенальти, который на последних минутах встречи не реализовал игрок «Локо» Эдер. Этот успех позволил «Локомотиву» на фоне поражений ЦСКА и «Ростова» существенно повысить свои шансы в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов.

Московский «Спартак» в этом туре сумел прервать черную полосу в матчах с тульским «Арсеналом», несмотря на то, что красно-белые устроили сами себе проблемы в игре, которую должны были выигрывать с крупным счетом.

«Рубин» второй раз подряд выиграл свой матч вдесятером, одержав первую за три года волевую победу, а вот «Уфа» чуть не упустила победу в матче с «Тамбовом». «Ахмат», забив четыре мяча «Крыльям Советов», добился победы в Самаре, заодно отправив местную команду на дно турнирной таблицы. Хотя до финишной черты еще целых семь туров, и всё может сильно измениться.

И напоследок скажем о матче между «Сочи» и «Ростовом». Сочинцы, матч которых с «Оренбургом» из-за массового заражения игроков в свое время перенесли, решили сейчас играть, несмотря на схожие проблемы в «Ростове». Из-за заражения шести игроков «Ростов» смог выставить на эту игру, из-за жесткости регламента, даже не дубль, а 17-летних ребят из академии. Как мы уже упоминали, на перенос игры «Сочи» не согласился, а «Ростов» отказался от технического поражения 0:3.

Итог встречи был очевиден заранее, а именно обновление рекорда крупного счета. В итоге на матч полетела команда академии 2003 года рождения, не тренировавшаяся три месяца. Средний возраст состава – всего 18 лет, и о своем дебюте в российской Премьер-лиге юные футболисты узнали за сутки до игры. Как следствие – разгромное поражение «Ростова» со счетом 10:1. Хотя справедливости ради надо сказать, что сочинцы поступили не совсем профессионально. Раз уж не согласились на перенос игры, то могли бы проявить благородство и ограничиться 3-4 забитыми в ворота юного соперника мячами…