1

30 июня премьер-министр Дагестана Артём Здунов провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности РД в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Участниками заседания были рассмотрены меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и предложения по их дальнейшему развитию.

С основным докладом по теме выступил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Камил Магомедов. По микрокредитной компании, как сообщил руководитель ведомства, по поручению премьера проведена проверка, усилена работа в части правильной коммуникации с предпринимателями. Касательно работы по лизингу, объем профинансированных только в этом году сделок составляет уже более 150 млн. рублей. ООО «Дагрыбпром», которое строит комплекс по первичной обработке и заморозке рыбы, представило заявки на общую сумму 196 млн рублей. Что требует докапитализировать из республиканского бюджета Даглизингфонд.

Камил Магомедов также сообщил, что Агентством прорабатывается вопрос субсидирования для субъектов МСП расходов на жилищно-коммунальные услуги по опыту Карелии. «Примерный объем средств определен. Такая мера поддержки затрагивает несколько крупных кластеров участников рынка. У нас 14 500 предприятий, отнесенных к пострадавшим отраслям в части тепло-, водоснабжения, водоотведения и электроэнергии», — рассказал руководитель ведомства подробнее.

Он предложил рассмотреть такой механизм поддержки: субъекты МСП оплачивают свои счета, после этого обращаются с соответствующими платежками за получением субсидии и возмещают эти средства. Так, по его словам, частично можно решить и проблему платежной дисциплины и поддержки компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.

Заместитель министра промышленности и энергетики РД Батыр Эмеев также сказал о необходимости докапитализации Фонда развития промышленности РД  для поддержки производственных предприятий республики. Фонд развития промышленности предлагает льготные условия софинансирования инвестиционных проектов. В качестве антикризисной меры уже утверждена Программа «Оборотный капитал».

«На прошлой неделе мы рассмотрели и одобрили первые проекты, в их числе и организация серийного производства бахил и медицинских масок. Также в настоящее время мы принимаем заявки на рассмотрение на сумму около 110 млн рублей от предприятий обувного, швейных и мебельных производств. Сумма заявок превышает 15 млн. рублей. В общей сложности необходимый объем денежных средств на поддержку перечисленных проектов составляет около 200 млн. рублей», — проинформировал Эмеев.

Кроме того, по словам докладчика, министерством реализуется госпрограмма, предусматривающая компенсацию части затрат на приобретение технологического оборудования. «У нас уже в этом году имеются предварительные заявки на более 60 млн рублей более чем от 10 предприятий. В то время как в программе предусмотрено только 15 млн. рублей. Министерство промышленности и энергетики Дагестана предлагает рассмотреть возможность увеличения финансирования программы в 2020 году на реализацию данной меры поддержки на 50 млн. рублей», — добавил он.