1

Во вторник, 30 июня, начальник отдела Госжилинспекции Дагестана Ибрагим Даитбеков и сотрудник ведомства Фархад Гасанбеков провели внеплановую выездную проверку в махачкалинском микрорайоне Пальмира. Участие в мероприятии также приняли врио руководителя аппарата администрации Ленинского района Махачкалы Ильяс Гаджибеков и главный специалист управления по работе с населением и микрорайонами районной администрации Забит Зулпукаров.

Отметим, что днём ранее, 29 июня в адрес Правительства Дагестана поступило обращение от жильцов микрорайона, которые пожаловались на протечку магистрального водопровода, отсутствие соответствующих параметров и качества холодного водоснабжения в индивидуальных жилых домах.

Так, в ходе надзорного мероприятия установлено, что протечка трубопровода произошла в районе улицы 6-ая Звездопадная (место расположения СОШ №59). ОАО «Махачкалаводоканал» устранило её сразу же, 29 июня. Для проверки параметров холодного водоснабжения в дворовой колонке было решено посетить выборочно один из домов. Выбор пал на дом №47 по улице 11-ая Пальмирная, в котором выяснилось, что параметры соответствуют установленным требованиям. Вместе с тем, в домах, расположенных на отдалённых от магистрального трубопровода участках, параметры в точке водоразбора не соответствуют и ниже установленным требованиям.

Магистральный трубопровод проложен вдоль трассы Махачкала – Каспийск. Протянут он по болотистой лощине, из которой исходит хозфикальный запах. Сама лощина произрастает камышами длиной около 2 метров. По этой причине произвести осмотр всего трубопровода не представилось возможным.

Как отмечают специалисты Госжилинспекции Дагестана, для недопущения аварийных ситуаций на трубопроводе необходимо провести полный осмотр трубопровода. Для этого необходимо обеспечить к нему соответствующий доступ, т. е., очистить болотистую лощину от камышей и осушить её. Необходимо также провести лабораторный анализ качества воды, подаваемой в дома микрорайона Пальмира.

Все предложения, направленные на решение проблем местных жителей, Госжилинспекция Дагестана представит в заинтересованные органы. В микрорайоне Пальмира будут повторно проведены надзорные мероприятия.