1

Сегодня, 2 июля состоялось совещание Минздрава России с регионами по вопросам снижения смертности, в том числе  от новой коронавирусной инфекции под руководством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Обсуждение проходило в режиме ВКС. Речь шла об организации правильной маршрутизации и своевременной диагностики, а также необходимости восстановления плановой медицинской помощи и перевода освободившихся коек в штатный режим работы. Было отмечено, что сокращение коечного фонда должно соответствовать этапам снятия ограничений. Чем слабее режим, тем больше коек должно освобождаться.

Согласно принятым методическим рекомендациям, снимать ограничения необходимо в три этапа. Для перехода к первому этапу требуется наличие свободного коечного фонда не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках. В Дагестане в настоящее время развернуто 3230 коек и более 70% из них свободны. К обычному режиму работы в регионе смогли вернуться почти все медицинские организации, перепрофилированные в разгар пандемии — в общей сложности их было 69. На сегодняшний день прием пациентов с COVID-19 в Махачкале ведут две медицинские организации — Республиканский центр инфекционных болезней и Городская клиническая больница. В городских и районных медучреждениях прием больных с симптомами коронавируса осуществляется в профильных отделениях. В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации республика готовится ко второму этапу выхода из режима ограничений. Об этом несколько дней назад сообщил Глава региона, Владимир Васильев.

Момент своевременного возвращения перепрофилированных медицинских организаций к нормальному функционированию является принципиально важным — подчеркнул глава федерального ведомства. Кроме того он отметил, что тот опыт, который получили регионы по оперативному развертыванию инфекционных коек будет при необходимости использоваться и в последующем.

Отдельно остановились и на снижении смертности от онкологии и возвращения онкологической онкологических центров в регионах к плановой работе. Стоит отметить, что в Дагестане работа службы онкологии не прекращалась ни на минуту. Республиканский онкологический центр работал и работает в штатном режиме. К слову, смертность от злокачественных новообразований в регионе по предварительным данным за шесть месяцев текущего года, значительно ниже, чем в среднем по стране. Не было вопросов к нашему региону и по организации правильной маршрутизации больных и соблюдения клинических рекомендаций.

Однако, справедливости ради, следует отметить, что в конце июня жительница Дагестана с жалобой на медучреждения республики обратилась на имя президента страны Владимира Путина. Минздрав уже начал проверку жалобы жительницы Махачкалы. В начале мая в ГКБ скончалась ее 20-летняя невестка, попавшая в больницу после того, как заразилась COVID-19. Заявительница пожаловалась на отсутствие в больнице лекарств. По ее словам, за время болезни родственницы им пришлось за свой счет закупить медикаментов на общую сумму 210 тыс. рублей. В рамках 59 Федерального закона Минздравом республики начата всесторонняя проверка, создана специальная комиссия. Для объективности опрашиваются и другие пациенты, которые получали медицинскую помощь в указанный период времени в данном лечебном учреждении. По результатам служебного расследования будут приняты соответствующие меры реагирования.

Во время прошедшего сегодня совещания этот инцидент не обсуждался.