1

Вчера, 2 июля, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов провел совещание, посвященное состоянию и перспективам развития племенного животноводства в Республике Дагестан.

В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев, начальник Управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов, другие специалисты министерства, ученые Федерального аграрного научного центра РД, начальники УСХ районов и руководители племенных хозяйств республики.

Начало совещания позволило всем присутствующим почувствовать гордость за свой родной край. Министр Абзагир Гусейнов сразу же отметил, что сегодня наша республика находится на первом месте в Российской Федерации по численности овец и коз, лидирует в СКФО по численности поголовья КРС. Вместе с тем, на сегодняшний день удельный вес племенного поголовья в общей численности скота в Дагестане составляет 3%.

Далее министр отметил, что сегодня поставлена задача повышения конкурентоспособности производимой животноводческой продукции и роста его экспортного потенциала. И в деле улучшения продуктивных показателей животноводства необходимо, прежде всего, опираться на работу по увеличению удельного веса племенного поголовья. Министр призвал руководителей племхозов активно сотрудничать с животноводческими хозяйствами республики, чтобы и в товарных хозяйствах росли показатели качества мяса, шерсти, надоев молока.

Абзагир Гусейнов напомнил, что сегодня оказывается серьезная государственная поддержка племенному животноводству. По его мнению, сохранение и увеличение продуктивных качеств разводимых в республике пород овец и КРС должно быть обеспечено ведением планомерной селекционно-племенной работы в животноводстве. В том числе необходимо активно внедрять метод искусственного осеменения скота. Хорошим примером министр назвал проводимую на базе племхоза «Джурмут-1» Тляратинского района племенную работу. Аналогичную работу под руководством ученых ФАНЦ РД ведут и в агрофирмах «Чох» и «Согратль» Гунибского района. Он также напомнил о планах по созданию на базе ГУПа «Теречный» селекционно-племенного центра.

Также была отмечена необходимость активного внедрения в племенных хозяйствах современных методов идентификации скота. В ходе беседы акцент был сделан и на развитие страхования сельскохозяйственных животных, сегодня государством субсидируется от 50 до 70 процентов суммы страхования. Особое внимание при этом было обращено руководителям племхозов, которые согласно правилам должны на 100 процентов застраховать свое племенное поголовье.

Касательно вопроса подготовки кадров, министр напомнил, что в республике функционирует институт повышения квалификации работников АПК. Хорошая научная работа проводится Федеральным аграрным научным центром РД. Отмечена необходимость вовлекать в образовательную и научную работу и специалистов товарных животноводческих хозяйств.

Выступивший следом начальник отдела животноводства ФАНЦ РД Абдусалам Хожоков напомнил, что уже более 20 лет в нашей стране работает Федеральный Закон «О племенном животноводстве». По его мнению, руководителям племхозов будет полезным выучить наизусть положения данного закона. В нем четко прописано то, чем должны заниматься юридические лица, которые разводят племенной скот. Министр Абзагир Гусейнов поддержал выступающего, отметив, что данный закон должен стать настольной книгой для каждого руководителя племенных организаций.

В ходе совещания рассмотрели и множество других вопросов, касающихся обсуждаемой темы. В завершение мероприятия Абзагир Гусейнов обратил внимание руководителей племхозов, у которых истекают сроки лицензии на племенную деятельность, на необходимость своевременной подготовки и грамотного оформления документов для переаттестации. Предложено также усилить работу министерства по включению в государственный племенной регистр новых животноводческих хозяйств республики, желающих и имеющих соответствующие условия чтобы заниматься племенным разведением скота и птицы.

Услышав об этом и других совещаниях, которые регулярно проходят в Минсельхозпроде РД, может показаться, что вся работа ведомтсва ведётся только в таком русле. Но это не так. Представители министерства постоянно выезжают по районам с поверкой, установлением соттветствия тех или иных показателей, которые представляют фермеры и животноводы. К примеру, буквально сегодня, 3 июля, представители заинтересованных государственных структур провели на продовольственном рынке г. Хасавюрта мониторинг безопасности реализуемой животноводческой продукции. В ходе мониторинга мясная продукция, реализуемая предпринимателями на рынке, была проверена на наличие электронных ветеринарных сопроводительных документов и других необходимых справок, свидетельствующих о происхождении и благополучии данной продукции. Кроме того, были установлены торговцы, осуществляющие предпринимательскую деятельность без соответствующих документов.