1

По сообщению пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии РД, в ведомстве в режиме видеоконференцсвязи совместно с ответственными ведомствами обсуждены вопросы развития рыбной отрасли. О состоянии и перспективах отрасли доложил министр Набиюла Карачаев. Было отмечено, что по итогам 2019 года добыто более 10 тыс. тонн рыбы, это лучший показатель за последние 20 лет. Объемы добычи каспийской рыбы в этом году планируется увеличить в 2,5 раза.

Для обслуживания судов реконструируется Рыбный терминал морского порта Махачкалы. Мы уже рассказывали об этой реконструкции, кроме всех прочих положительных аспектов, она принесёт новые рабочие места дагестанцам. За два года в него инвестировано более 200 млн. рублей, создано 50 рабочих мест. Восстановление работы рыбного порта увеличит валовую ежегодную выручку на 105 млн. руб. и чистую прибыль на 24 млн. руб.

Что касается переработки, то здесь, налаживается производство рыбных консервов на предприятиях ООО «Каспийский берег» и ООО «Янтарное». Сейчас мощность производства предприятия «Янтарное» – 90 тыс. банок в месяц. Учитывая высокий спрос на продукцию, планируется увеличить объемы производства до 1 млн. банок в месяц. Кроме того, ведется работа по созданию еще одного аналогичного предприятия в Кизлярском районе.

Одновременно успешно развивается аквакультура. За два года количество предприятий увеличилось с 54 до 110, но в этой сфере сохраняется проблема дефицита воды. Для ее решения реконструируется магистральный канал «Таловка». Работы завершатся в этом году. Также идет мехочистка межхозяйственных каналов «Брянский» и «Тушиловский». Это позволит увеличить прудовые площади еще на 3,5-4 тыс. га. Сами пруды уже готовы и ждут обводнения.

Определены рыбоводные участки на водохранилищах Сулакского каскада ГЭС. 7 из них уже закреплены за пользователями. По итогам 2019 года объем производства продукции аквакультуры составил 5055 тонн рыбы. Это исторический рекорд для республики. В 2020 году планируется вырастить не менее 5500 тонн рыбы.

По итогам обсуждения Набиюла Карачаев попросил представить предложения для рассмотрения на заседании Совбеза республики вопроса повышения эффективности принимаемых мер по охране водных биоресурсов. Также будут внесены предложения для оказания мер государственной поддержки инвестиционным проектам.