1

Вчера, 5 июля, в 20:55, на 2435 километре перегона «Белиджи – Араблинское», электропоезд насмерть сбил 55-летнего местного жителя.

По имеющейся информации, он не заметил приближающийся состав, так как уснул на железнодорожном переезде. В результате произошедшего мужчина получил телесные повреждения различной степени тяжести и впоследствии скончался.

По факту произошедшего собран материал для принятия процессуального решения.

Добавим, что электропоезд — разновидность неавтономного моторвагонного подвижного состава, получающего энергию, как правило, от внешней контактной сети с помощью токоприёмников. Скорее всего, смерть мужчины была очень мучительной.

Электропоезда широко используются в железнодорожном пригородном и ближнем междугородном сообщении, а также как городской поезд. В отличие от других типов тягоподвижного состава, они способны быстро разгоняться и тормозить на коротких перегонах между станциями, относительно малошумны и не загрязняют окружающую среду, что очень важно в густонаселённых районах. Кроме того, электропоезда применяются в высокоскоростном пассажирском сообщении.