В полицию Красноперекопского района Ярославля поступило заявление от 85-летней местной жительницы о том, что неизвестные, обманным путем, завладели ее денежными средствами.

В ходе расследования установлено, что телефонный звонок был произведен из дагестанского Каспийска. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Каспийск установлен и доставлен в отдел полиции подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 28-летний житель Республики Дагестан, работающий водителем такси. По его словам, как-то однажды, один из клиентов оставил мобильный телефон в салоне автомашины. Молодой человек решил воспользоваться чужим гаджетом и попробовать «подзаработать», набрал комбинацию цифр и осуществил телефонный звонок. А следовало найти в контактах в мобильном телефоне кого-то из родственников и сообщить им о находке, а затем вернуть телефон. Поступи он так — не оказался бы сейчас за решёткой.

Комбинация цифр, которую он набрал произвольно, оказалась номером телефона пенсионерки из Ярославля. Мужчина в разговоре представился внуком и попросил финансовую помощь. Пожилая женщина, пожалев своего «родственника», перечислила на указанный счет денежную сумму в размере 45 тысяч рублей.

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

Возможно, что мужчина использовал такую схему не впервые, о чём он, разумеется, не рассказывает. В такси часто забывают телефоны, а совершить мошенническое действие не со своего гаджета — очень заманчивая перспектива для подобного контингента.

Следственным отделом ОМВД России по Красноперекопскому городскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. В соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.