1

Лето 2020 года в разгаре. Оно принесло нам пожары, возгорания и задымления… Всяческие и всевозможные. Вчерашний день, 5 июля, можно ознаменовать днём трёх пожаров, а несколькими днями ранее горело трёхэтажное жилое здание в Махачкале. А до этого горели павильоны на рынке, а до этого кровля «Ростелекома»!

Итак, вчера днём первым пришло сообщение о возгорании на полигоне твёрдых бытовых отходов.

На место было привлечено 7 единиц инженерной техники от обслуживающей компании ООО «Лидер», 1 единица техники МЧС и 5 человек личного состава.

Площадь и причина возгорания уточняются. Очевидцы утверждают, что с одной стороны горы Тарки горит свалка, а с другой – сухостой.

Далее мы узнали о том, что горит сухая растительность на землях лесного фонда на площади 300 квадратных метров. Площадь, пройденная огнём, составляет 16 гектаров. Для тушения пожара была привлечена группировка от МЧС в составе 25 человек и 4 единиц техники, от Комитета по лесному хозяйству — 30 человек и 7 единиц техники. Задействована авиация МЧС России — вертолёт Ми-8 с водосливным устройством.

Ну а поздним вечером мы узнали, что ликвидирован огонь на площади 19 гектаров в районе поселка Тарки в пригороде Махачкалы. В социальных сетях многих дагестанских общественников и блогеров сообщалось об этом пожаре. Люди успели снять на видео густые и тёмные клубы дыма, которые поднимались высоко в небо. Пресс-служба ГУ МЧС по РД сообщает следующее: «Накануне, 5 июля, в районе поселка Тарки в пригороде Махачкалы произошел пожар, горела сухая трава и растительность на общей площади 19 гектаров. В 19:30 пожар был локализован. Полностью пожар был ликвидирован в 21:30». По утверждению пресс-службы спасательного ведомства, на месте происшествия продолжают работать 5 человек и 1 единица техники.