$300 тысяч за день

Чемпион UFC в легкой весовой категории Хабиб Нурмагомедов заработал за год 16,5 млн долларов, подсчитало Forbes, оценив все источники доходов Хабиба. Среди источников упоминается и плата за публичные выступления на коммерческих мероприятиях.

Таким образом, обладатель пояса UFC в легком весе возглавил список самых успешных российских звезд шоу-бизнеса и спорта в возрасте до сорока лет по версии издания. Место в рейтинге обеспечивают два фактора: доходы звезд за год и их популярность, которая зависит от упоминания в СМИ и соцсетях, запросов в поисковых системах, количества подписчиков в Instagram и YouTube.

«Нурмагомедов получает сотни предложений в месяц стать гостем/спикером на турнирах, конференциях, мастер-классах и т.д. Два года подряд Хабиб выступал на форуме «Синергия». В 2019-м это обошлось организаторам в 5,5 млн рублей, а вот участие Нурмагомедова в мероприятиях за рубежом стоит как минимум в два раза дороже», – пишет Forbes.

Англоязычное издание bjpenn.com, публикуя данные рейтинга Forbes, указало, что Нурмагомедов получает $78,000 за свои выступления перед публикой. На эту публикацию обратил внимание менеджер дагестанского бойца Али Абдель-азиз, который уточнил, что цена выступлений иная.

«Тут небольшая ошибка, его плата за выступление на мероприятиях составляет минимум 300 тысяч долларов за день», – написал Али на своей странице в Твиттере.

 

Тренируется и ждет

Дагестанский борец-вольник тяжелого веса Билял Махов в настоящее время поддерживает физическую форму и пока не задумывается о завершении карьеры.

Об этом РИА Новости сообщил представитель спортсмена Тигран Аванян, комментируя ситуацию Биляла Махова, получившего в феврале заключение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о положительной допинг-пробе.

«Процесс еще не завершен, обвинение не вынесено, дело еще изучается, но Билял поддерживает форму, тренируется и об уходе из спорта даже не задумывается. Билял Махов в спорте находится около 20 лет, из которых на протяжении 15 лет регулярно взаимодействует с антидопинговыми службами. За все это время к нему не было никаких претензий. А то, что его по ходу всей карьеры преследуют травмы, из-за которых он годами выбывает из тренировочного процесса, ни для кого не секрет.

Допинг-проба была взята не на соревнованиях, не на сборах, и если бы Билял в себе хоть на секунду сомневался, он бы просто не открыл дверь и заработал бы «красный флажок». Да, сейчас присутствует статья «О халатности». И, видимо, после одной из его операций или процесса реабилитации не был заявлен какой-то препарат, который был необходим при восстановлении. Все документы будут предоставлены (в РУСАДА), после чего, наверное, и будет вынесено какое-то решение. Повторюсь, никаких решений еще не вынесено, и вопрос находится в стадии разрешения. Но о завершении карьеры Биляла речь точно не идет», – сказал Аванян.

 

Лицензию получили

Дагестанские футбольные клубы «Анжи» и «Махачкала», выступающие в зоне «Юг» ПФЛ, получили право участвовать в следующем сезоне 2020/2021 годов.

Такое решение было принято по итогам заседания апелляционной комиссии Российского футбольного союза.

Причем стоит отметить, что «Анжи» разрешение выдано с определенными ограничениями. Учитывая, что задолженность перед бывшими игроками и сотрудниками клуба не была погашена, регистрация новых футболистов команде запрещена. Махачкалинцы смогут заявить на следующий сезон не более 22 игроков.

Напомним, что в начале июня генеральный директор клуба Абсалутдин Агарагимов сообщил, что задолженность перед игроками и сотрудниками составляет 79 млн рублей. Команда, возможно, будет проводить матчи на махачкалинском стадионе «Политех».

Что касается спортклуба «Махачкала», то свои домашние матчи будет проводить на резервном поле «Анжи-Арены». Предыдущий сезон «Махачкала» завершила на седьмой строчке турнирной таблицы.

Очередной сезон в ПФЛ стартует в начале августа.

 

Триумф в Москве

Дагестанский боксер-профессионал Арслан Яллыев одержал победу на турнире «Короли Нокаутов Трофи», состоявшемся в Москве.

23-летний Арслан Яллыев в одном из главных поединков встречался на ринге с опытным Юрием Быховцевым из Беларуси, который оказался старше дагестанца на 10 лет. На протяжении практически всего времени боя, он проходил под диктовку дагестанского боксера, который не только не допускал грубых ошибок, но и успешно атаковал, успевая при этом и обороняться.

По итогам восьми раундов боя судьи единогласным решением присудили победу Яллыеву. Таким образом, он остался непобежденным боксером, на счету которого в послужном списке уже 8 побед на профессиональном ринге.

«Мой соперник Юрий Быховцев очень опытный, сильный, и я еще до боя был уверен, что он будет зрелищным. Одержав победу, я стал ближе к своей заветной мечте – стать первым номером в мире бокса в России и в мире.

Во время карантина я продолжал тренироваться дома, был четкий график тренировок и режим питания. Бегал на беговой дорожке, силовые тренировки также проводил дома. Мой тренер контролировал меня посредство онлайн-общения. Использовал возможность выйти в магазин, чтобы немного размяться на улице. Как только официально разрешили прогулки, рано утром начал выходить на пробежки. Сейчас нахожусь в очень хорошей форме благодаря усиленным тренировкам и всем рекомендациям моих наставников», – сказал Арслан Яллыев.

 

Победа в Минске

Боец из Дагестана Гаджимурад Гасангусейнов победил Ильмиямина Джаватова в со-главном бою на турнире организации BFC, который прошел в Минске.

Поединок в столице Белоруссии состоялся в легчайшей весовой категории. По итогам боя победа была присуждена дагестанцу единогласным решением судей. Таким образом, непобежденный Гаджимурад Гасангусейнов довел свой профессиональный рекорд до семи побед. Что касается его соперника, то для него это поражение стало первым в карьере.

В главном бою вечера за чемпионский пояс BFC россиянин Азамат Джамхатов одержал победу над белорусом Евгением Сибирским-Манько.

 

Главный бой

Боксер-профессионал из Махачкалы Магомед Мадиев проведет очередной поединок на турнире организации «Патриот». Его соперником выступит россиянин Артур Осипов. Вечер бокса по причине пандемии коронавируса пройдет без зрителей.

«Турнир состоится 3 июля в Москве в рамках онлайн-конвенции WBA, и во время этого шоу будут разыграны несколько титулов этой организации. К слову, во время 99-й конвенции мы проведем презентацию юбилейной конвенции, которая в 2021 году пройдет в Москве. Естественно, турнир 3 июля пройдет без зрителей, а в главном бою должен выступить Магомед Мадиев. Более подробную информацию анонсирует организатор вечера – промоутерская компания «Патриот», – сообщил заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Кирилл Щекутьев в прямом эфире Instagram.

3 июля на московском ринге выступит еще один дагестанский боксер Шахабас Махмудов, который проведет защиту пояса WBA Asia в бою против Федора Глазкова. Поединок между ними пройдет в полусредней весовой категории.

На сегодняшний день профессиональный рекорд Шахабаса составляет шесть побед без поражений. Отметим, что на счету его соперника Глазкова четыре победы и одна ничья.

***

Добавим, что Щекутьев также рассказал о планах по проведению поединка в России чемпиона WBC и IBF в полутяжелом весе Артура Бетербиева.

«мы ведем переговоры о проведении боя Артура Бетербиева в России. Очень надеемся, что нам это удастся. Изначально мы планировали осуществить это в рамках конвенции WBC. И все договоренности с Top Rank были соблюдены, но пандемия… Сейчас мы разговариваем с этой промоутерской компанией, чтобы вообще провести в России совместное мероприятие», – рассказал он.