На этой неделе были подведены итоги текущего сезона в чемпионате немецкой Бундеслиги. Остальные ведущие европейские чемпионаты его продолжают, и интрига в некоторых из них до сих пор сохраняется. Относительно победителя турнира ничего пока еще не решено в чемпионатах Испании и Италии, а вот в России, «корону чемпиона», скорее всего, наденут на футболистов питерского «Зенита».

В рамках 25-го тура чемпионата российской Премьер-лиги команда с берегов Невы на выезде обыграла с перевесом всего в один гол аутсайдера турнира – «Тамбов». Таким образом, подопечные Сергея Семака увеличили отрыв от ближайшего преследователя в лице московского «Локомотива» до 11 очков.

«Железнодорожники», в свою очередь, в домашних стенах разошлись с миром с самарскими «Крыльями Советов», причем хозяева поля по ходу встречи уступали команде, которую недавно возглавил российский специалист Андрей Талалаев. Итог встречи – ничья 1:1.

Претенденты на попадание в зону Лиги Чемпионов «Ростов» и «Краснодар» также сыграли вничью 1:1. Причем матч между командами длился почти 112 минут и установил рекорд по длительности в отечественной Премьер-лиге. Развязка в матче наступила в компенсированное арбитром время. Уступая по ходу встречи 0:1 ростовчане получили право на пенальти, причем совещались судьи по поводу попадания мяча в руку Кайо достаточно долго. В итоге они дали добро на пробитие пенальти. Попов с «точки» уверенно переиграл Сафонова.

В главном московском дерби между «Спартаком» и ЦСКА исход противостояния в пользу армейцев решил дубль хорвата Влашича. В итоге Виктор Гончаренко вернулся в ЦСКА с триумфом, а вот наставник тульского «Арсенала» Игорь Черевченко свой пост покинул. «Оружейники» потерпели третье поражение подряд, уступив в домашних стенах «Ахмату». Еще хуже дела обстоят у «Оренбурга», которому было присуждено второе техническое поражение подряд. Благодаря поправкам в регламенте, за это с турнира больше не исключают, но команда из Оренбурга рискует такими темпами вылететь в ФНЛ по спортивному принципу. А вот ничья в матче между «Динамо» и «Сочи» позволила «Уфе» Вадима Евсеева закрепиться в первой восьмерке.

АНГЛИЯ

В чемпионате английской Премьер-лиги победитель турнира определился еще в прошлом туре. За семь туров до финиша им стал «Ливерпуль». Второе место практически на 80% застолбил за собой «Манчестер Сити». В настоящее время борьба развернулась за оставшиеся два места в зоне Лиги Чемпионов, а претендентов здесь немало: «Лестер», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Вулверхэмптон».

В 32-м туре «Манчестер Юнайтед» в очередной раз продемонстрировал, что способен доминировать над соперниками рангом ниже. В выездной встрече с «Брайтоном», «красные дьяволы» вели себя серьёзнее и агрессивнее соперника. С самого начала встречи они установили существенный контроль над мячом и территорией, а уже к исходу получаса игрового времени счет на табло был 0:2 в их пользу. Третий гол в ворота хозяйской команды не заставил себя ждать и случился он на старте второго тайма. Как ни старались футболисты «Брайтона» переломить ситуацию в свою пользу или хотя бы забить мяч престижа, ничего у них не вышло. Пробить испанского стража ворот «МЮ» Давида де Хеа они так и не смогли. Крупная победа «манкунианцев» позволила им взобраться на пятую строчку в турнирной таблице.

Претендент на попадание в еврокубковую зону лондонский «Арсенал» на домашнем газоне не оставил камня на камне от главного аутсайдера турнира – «Норвича». Дубль в этой встрече оформил габонский форвард «канониров» Обамеянг, который в бомбардирской гонке поравнялся с Варди – у обоих на счету по 19 мячей.

Отметим, что эта победа получилась убедительной, без малейшего сомнения на превосходство сильной команды. Она позволила лондонцам переместиться с десятого на седьмое место в табели о рангах.

В лондонском противостоянии между «Челси» и «Вест Хэмом» команды решали прямо противоположные задачи. Одна команда борется за место в призовой тройке, а другая – за сохранение места в элите. К слову, «ВестХэм» в первом круге чемпионата Англии победил на «Стэмфорд Бридж» с минимальным счётом. Забегая вперед скажем, что «молотобойцы» добились успеха и в домашней встрече. Команды забили на двоих шесть голов, правда, один из них в итоге засчитан не был. Исход матча был решен на 89-й минуте, когда команда Лэмпарда при ничейном счете бросила все силы в атаку, надеясь вырвать победу. Но в итоге она нарвалась на контратаку, которую точным ударом в нижний угол завершил украинский легионер «Вест Хэма» Ярмоленко. Таким образом, «Челси» упустил шанс опередить в таблице идущий третьим «Лестер», который на выезде уступил «Эвертону».

Центральный матч тура «Манчестер Сити» — «Ливерпуль» состоялся поздно вечером 2 июля после подписания номера в печать.

ГЕРМАНИЯ

В Германии сезон 2019/2020 годов завершился в минувшую субботу. Чемпионом страны в очередной раз стала мюнхенская «Бавария», подтвердившая свой класс практически в каждом из матчей текущего года. Причем разрыв между первой и второй строчкой оказался существенным – 13 баллов, из чего следует, что мюнхенцы снова доказали, что они настоящий гегемон в Германии, и в плане стабильного результата в национальном первенстве с ними никто сравниться не может.

«Серебро» на счету «Боруссии» из Дортмунда, команды, в последнем туре дома разгромно (0:4) уступившей «Хоффенхайму». Бронзовый призер турнира – «Лейпциг». Четвертая позиция в таблице и место в зоне Лиги Чемпионов досталось «Боруссии» из Менхенгладбаха. А вот леверкузенский «Байер» в итоге остался за бортом главного еврокубкового турнира, довольствовавшись местом в Лиге Европы.

ИСПАНИЯ

В чемпионате Испании интрига в турнирной таблице все еще сохраняется. Лидирует пока мадридский «Реал», опережая на одно очко извечного соперника в лице «Барселоны». Каталонцы в минувшем 33-м туре дома сыграла вничью с «Атлетико», чем усложнили себе задачу по завоеванию чемпионского титула. Свой матч этого тура с «Хетафе» «королевский клуб» сыграет сегодня поздно вечером.

Отметим, что перед домашним матчем с «Атлетико» главного тренера «Барселоны» Кике Сетьена только и спрашивали об атмосфере в раздевалке. Он настойчиво уходил от прямых ответов, заявляя, что недопонимания существуют во всех клубах, и ничего страшного в них нет.

В этой встрече повела «Барселона», благодаря автоголу в исполнении форварда «Атлетико» Диего Косты. Чуть позже мадридцы отыгрались, когда с пенальти отличился Сауль. Уже во втором тайме свой 700-й гол в карьере забил аргентинец Лионель Месси, реализовав одиннадцатиметровый удар. И четвертый гол в этой встрече был забит с пенальти, когда за снос Карраско в штрафной площади «Барсы» арбитр указал на точку. И Сауль оформил дубль. Боевая ничья со счетом 2:2 оказалась лишь в пользу мадридского «Реала».

В одной из первых игр 33-го тура Ла Лиги «Севилья» на выезде разгромила «Леганес» со счетом 3:0. Первый мяч влетел в сетку ворот Ивана Куэльяра на экваторе стартовой 45-минутки. Вскоре практически все вопросы о победителе снял Оливер Торрес. Вторая половина матча в пригороде столицы Испании превратилась просто в формальность. А в к концовке встречи «Севилья» довела счет на табло до крупного. Таким образом, «Севилья» прервала свою 4-матчевую ничейную серию.

ИТАЛИЯ

В чемпионате Серии А после 29-го тура расстановка сил в верхней части таблицы не поменялась. Все три претендента на «золото» одержали дежурные победы.

Отметим, что в этом туре «Интер» сумел хоть кого-то крупно победить. На «Сан-Сиро» жертвой команды из Милана стала «Брешиа», которая получила в свои ворота шесть безответных мячей. Конечно, не стоит забывать, что «ласточки» являются одними из главных аутсайдеров чемпионата, но миланцам требовалась подобная победа, чтобы, как говорится, прорвало. Хорошо проявили себя в этой встрече практически все лидеры команды: Алексис Санчес, Эшли Янг, Борха Валеро, Лукаку, Эриксен, Кандрева. У гостевой команды было совсем мало моментов, хотя они могли забивать на старте обоих таймов. Впрочем, это всё равно не спасло бы их от крупного поражения.

Ко всему вышесказанному добавим, что представители Милана смогли впервые после перерыва показать себя в полной красе. А вот соперник показал себя довольно посредственной командой, и если «Брешиа» по итогам сезона покинет Серию А, это будет вполне логично. Хотя вопрос заключается еще и в том, за счет чего прибавлять команде с довольно ограниченными финансовыми ресурсами…

Нынешний лидер Серии А 29-й тур проводил в Генуе на стадионе «Луиджи Феррарис». Двумя часами ранее «Лацио» до минимума сократил отставание от «Ювентуса», поэтому потеря очков в туринские планы совсем не входила. И «старая синьора» с ходу взялась за дело, зажала соперника на его половине поля, а сама, тем временем, организовывала одну атаку за другой. Отметим, что поразить ворота с дальней дистанции попробовали все представители атакующей линии «Юве». И если удары Пауло Дибалы практически всегда блокировали защитники, то вот с точными выстрелами Федерико Бернардески и Криштиану Роналду справлялся Маттиа Перин. Здесь стоит добавить, что голкипер «Дженоа» провел хороший первый там, и только из-за его стараний хозяева поля сохранила нули на табло после первых 45-ти минут.

Но долго тащить эту ношу в одиночку Перин не смог. Прошло пять минут после старта второй половины встречи, как Пауло Дибала вписал-таки свою фамилию на табло, точно пробив под дальнюю штангу. Спустя шесть минут всё в этой встреч стало окончательно ясно. Криштиану Роналду удвоил преимущество гостей шедевральным ударом с дальней дистанции. Чтобы телезрители не скучали «Дженоа» и «Ювентус» в концовке матча обменялись двумя голами: у гостей невероятным по красоте ударом отметился Дуглас Коста, а за хозяев гол престижа забил Андреа Пинамонти.

Таким образом, «Ювентус» побеждает в Серии А вот уже шестой матч подряд. Ударный темп и хорошая игра атакующей тройки туринской команды позволили им сохранить комфортный отрыв в четыре очка от следующего за ними конкурента.

Как я уже упоминал выше, ближайший преследователь «Ювентуса» римский «Лацио» одержал важную выездную победу над «Торино». Причем пропустили гости первыми, когда на пятой минуте с пенальти отличился Белотти. До перерыва подопечные Симоне Индзаги отыграться не сумели, но зато значительно прибавили во втором тайме. Иммобиле долгое время никак не мог попасть по цели, но в результате все равно доказал, что не зря является лучшим бомбардиром чемпионата. Потом еще один гол за «Лацио» забил Пароло.

Отметим, что римляне пока не производят впечатление коллектива, который сможет до финишной прямой бороться с «Ювентусом» за чемпионство. Надежда на то что команда Сарри будет оступаться есть, но в этом мало верится, так как обычно туринцы заключительную часть чемпионата проводят без сбоев.