Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РД, проведение основного периода ЕГЭ-2020 года началось с пробных экзаменов, которые прошли 29 и 30 июня.

Пробные экзамены прошли без участия выпускников, которым предстоит писать ЕГЭ, но с участием всех специалистов, привлекаемых к организации экзаменов. Основной акцент в ходе пробных экзаменов был сделан на отработке мер эпидемиологической безопасности в экзаменационных пунктах.

В 2020 году для профилактики распространения коронавирусной инфекции в ППЭ будет реализован ряд дополнительных мер безопасности. Перед каждым экзаменом будет проводиться уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств. Все организаторы и общественные наблюдатели должны находиться в ППЭ в средствах индивидуальной защиты.

На входе в экзаменационные пункты медработники будут проводить бесконтактную термометрию всех участников и организаторов. Участники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в ППЭ допускаться не будут.

ЕГЭ в этом году стартует 3 июля. В этот день выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику. Основной период ЕГЭ-2020 завершится 25 июля.