Фото_Реабилитация Аграхана

При участии Минприроды РД в целях сохранения озера Южный Аграхан был разработан ряд мероприятий по экологической реабилитации водного объекта.

Благодаря мелиоративным работам, проводимым ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» по мехочистке Дзержинской системы мелиорации, а также расчистке канала Тальма, гидрологический режим озера значительно улучшился. При этом по каналам поступает чистая вода из Терека, что в свою очередь позволяет предотвратить заиление озера.

Таким образом, в текущем году объемы поступающей воды позволили обеспечить значительный сброс по Гаруновскому каналу, который соединяется с морем, что в свою очередь дало возможность освежить озеро и обеспечить заход рыбы на нерест. На сегодняшний день уровень озера находится на высшей отметке за последние 10 лет, и это при том, что поступления воды с Терека практически не было ввиду маловодья.

Напомним, что ранее на озере Южный Аграхан наблюдалось интенсивное обмеление, что могло привести к его заболачиванию. Сложившаяся вокруг этого озера обстановка из-за недостаточной проточности, прогрессирующего зарастания водной растительностью и отсутствия соответствующих гидротехнических и мелиоративных мероприятий имела критический характер. Усугубляло ситуацию то, что в паводковый период, когда река Терек несет огромное количество иловых взвесей, вода затекала в обмелевшее озеро и создавала значительные площади иловых наносов.

Огромные площади тростниковых крепей водоема служат местообитаниями благородного оленя, кабана, енотовидной собаки, ондатры и других объектов лицензионной охоты, водоплавающих птиц.