Прокуратура Дагестана провела проверку имеющейся в СМИ информации о несоответствующем обеспечении продуктами детского питания детей из малоимущих семей. «В январе-феврале 2020 года выдача продуктов детского питания осуществлялась не в полном объеме, а аукцион по закупке услуги по обеспечению питанием не был своевременно проведен», сообщили в пресс-службе Прокуратуры республики.

Причиной, как сообщает источник, являлось нарушение должностными лицами министерства здравоохранения региона сроков сбора и обобщения информации о потребности в детском питании.

Для устранения данного нарушения прокуратура в адрес министерства внесла представление. По итогам его рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аукцион уже проведен, министерство здравоохранения и ГАУ «Аптечное управление МЗ РД» заключили контракт на оказание соответствующих услуг. В настоящее время начаты поставки детского питания в города и районы Дагестана.

Добавим, что в конце мая текущего года Следственный комитет по Дагестану организовал доследственные проверки по фактам невыплат медицинским работникам положенных надбавок за работу с коронавирусными больными, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

«В сети Интернет появилось обращение медицинских работников Поликлиники № 5 города Махачкалы, а также в следственный орган следственного управления поступило коллективное заявление медперсонала Тарумовской ЦРБ, в которых они пожаловались на невыплату доплат за работу в условиях распространения коронавирусной инфекции», – сообщил источник.

А в середине мая Прокуратура Дагестана проводила проверку размещенной в сети Интернет информации о нарушениях трудовых прав медработников в Буйнакске. По данным источника, медработники станции скорой помощи города Буйнакска записали видеообращение. Они утверждают, что не получили положенные им выплаты за работу с ковидными пациентами. Им не выплатили всю сумму, а рассчитали по количеству отработанных часов. По словам медработников, этот расчёт получили лишь 31 работник скорой помощи из 150. На тот момент Минздрав Дагестана признавал, что в республике во время борьбы с коронавирусной инфекцией умерли более 40 врачей.

Ну а то самое представление, о котором мы рассказали сегодня было вынесено в первой половине мая. Прокуратура Дагестана провела проверку размещенных в СМИ сведений о ненадлежащем и несвоевременном обеспечении продуктами детского питания детей из малоимущих семей.

«Установлено, что в январе-феврале 2020 года выдача продуктов детского питания осуществлялась не в полном объеме, а аукцион по закупке питания своевременно не проведен. Причинами явились нарушение должностными лицами министерства здравоохранения региона сроков сбора и обобщения информации о потребности в детском питании», – рассказал собеседник.

По данным источника, в целях устранения нарушений закона прокуратурой внесено представление министру здравоохранения республики.

«Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений. В рамках заключенных контрактов поставка на территорию республики продуктов питания для детей ожидается в мае 2020 года», – добавил источник.