1

В связи с сохраняющейся жаркой погодой сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности проводят в районах, прилегающих к лесным массивам, профилактические мероприятия в рамках акции «Берегите лес от пожаров». Основной целью проводимой акции является предупреждение лесных пожаров.

Сотрудники МЧС устанавливают памятки в лесных массивах и на прилегающих к ним участках с целью напоминания посетителям леса о правилах поведения в нем. Памятки содержат в себе минимальную информацию о правилах пожарной безопасности в лесах и при этом являются наглядными, что способствует оптимальному восприятию человеком.

Добавим, что по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в июне прогнозируется превышение средних многолетних параметров пожарной опасности в лесах на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа. На сегодняшний день на территории республики установлен в основном 4 и 5 класс пожарной опасности по 5 балльной системе оценки.

Кроме того, на вчерашнем заседании Правительства РД, Артём Здунов дал установку Министерству внутренних дел по РД о необходимости организовать с работниками Комитета по лесному хозяйству совместные патрули для недопущения фактов несанкционированного розжига открытого огня. К этой работе, считает Председатель Правительства, надо подключить волонтеров и обеспечить муниципальный контроль.