1

Прокуратура Сулейман-Стальского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об образовании. В ходе проверки «установлено, что учитель Герейхановской средней общеобразовательной школы № 1 имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (незаконное приобретение и хранение наркотического средства) УК РФ», – сказал собеседник.

Кроме того, на момент проверки в отношении педагога возбуждено еще одно уголовное дело по аналогичному преступлению.

«Указанное деяние уголовным законом отнесено к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления данной категории», – отметил источник.

По его данным, в целях устранения нарушений прокуратурой внесено представление главе Сулейман-Стальского района. По результатам его рассмотрения учитель освобожден от занимаемой должности. Директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности. Не исключено, правда, что он ничего не знал о прошлом одного из своих педагогов. Однако, проверять каждого принимаемого на работу педагога — обязательное условие для допущения их к педагогической деятельности.