1

На территории Республики Дагестан на контроле ликвидация 3-х очагов лесных пожаров на общей площади 165 га.

По 2 очагам в районе поселка Тарки г. Махачкалы и нового поселка Агачаул Карабудахкентского района открытого горения нет, имеются места тления и задымления на общей площади 200 м². Площадь, пройденная огнем, составляет 136 га, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МЧС России по региону.

Для ликвидации пожара привлечены 62 человека и 6 единиц техники, из них от МЧС 32 человека и 2 единицы техники, от Комитета по лесному хозяйству – 30 человек и 4 единицы техники.

Действует 1 очаг лесного пожара в 4 км от нового поселка Дылым Казбековского района на площади 1,5 га, площадь, пройденная огнем, – 29 га. Всего привлечена группировка РСЧС: 134 человека и 8 единиц техники, из них 39 человек и 2 единицы техники от МЧС, 25 человек и 3 единицы техники от Комитета по лесному хозяйству, 70 человек и 3 единицы техники от добровольцев. С 04:30 и с 06:00 приступили к тушению пожара 2 борта МЧС России вертолеты Ми-8 с ВСУ.

Напомним, что на прошедшем 7 июля заседании в Правительстве Дагестана, рассматривался вопрос о введении в регионе особого, противопожарного режима. К пожарам, по словам главы кабмина, приводит неосторожное обращение с огнем и поджог сухой растительности.

О превентивных мерах по недопущению таких ситуаций и о мероприятиях  по тушению пожаров сообщил врио председателя Комитета по лесному хозяйству региона Вагаб Абдулхамидов, выступивший с основным докладом.

Профилактические противопожарные мероприятия проводятся в соответствии с календарными планами в установленный срок.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 26 марта 2020 года №55 приказом Комитета №71 от 27 марта 2020 года установлен пожароопасный сезон.

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в июне прогнозируется превышение средних многолетних параметров пожарной опасности в лесах на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа. На сегодняшний день на территории республики установлен в основном 4 и 5 класс пожарной опасности по 5 бальной системе оценки.

«В районах, в которых установлен 5 класс пожарной опасности по предложению Комитета постановлениями глав районов установлен особый противопожарный режим. Такой режим установлен в Кизлярском, Тарумовском, Ногайского, Сулейман-Стальского, Хасавюртовском, Казбековского, Буйнакском, Унцукульском, Гергебильском, и Сергокалинском районах», — проинформировал руководитель ведомства.

Кроме того, врио председателя Комитета предложил ввести Особый противопожарный режим на территории всей республики и подготовил соответствующий проект постановления Правительства РД.

Несмотря на принимаемые меры, на данный момент в республике зарегистрировано 7 пожаров, из которых ликвидированы 4. Принятыми оперативными мерами работников лесопожарного центра, лесничеств, специалистов МЧС России по Дагестану и местных добровольцев удалось ликвидировать данные пожары в день обнаружения.

Неликвидированными остаются 3: 2 на территории лесного массива, прилегающих к Махачкале, 1 в Казбековском районе.

Сегодня по тем лесничествам, по которым введен ОПР, сегодняшним приказом Комитета будет введено ограничение доступа граждан в лес и ограничение въезда транспортных средств в лес.

Комментируя доклад, Артём Здунов дал установку  Министерству внутренних дел по РД о необходимости организовать с работниками Комитета по лесному хозяйству совместные патрули для недопущения фактов несанкционированного розжига открытого огня. К этой работе, считает Председатель Правительства, надо подключить волонтеров  и обеспечить муниципальный контроль.

Глава Махачкалы в свою очередь  доложил о возгорании в Эльтавском лесу и о том, как удалось ликвидировать пожар.