1

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России переработало правила управления многоквартирными домами.
Проект новых правил управления МКД и содержания общего имущества сейчас активно обсуждают представители отрасли ЖКХ. На этой неделе ведомство планирует разослать экспертам обновленную версию документа.

Сейчас управление многоквартирными домами регулируется несколькими постановлениями Правительства РФ, которые предлагается заменить единым порядком. Будут упразднены устаревшие и избыточные требования. Также предлагается ввести отдельный учёт средств на управление домом, его содержание, на аварийный и на текущий ремонт. Текущий ремонт должен производиться только по решению общего собрания. Регламентируется проведение перепланировки и переустройства помещений. Техдокументация на здание должна будет храниться не в бумажном, а в электронном виде в ГИС ЖКХ.

Директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер, считает, что в новых правилах необходимо обязать управляющие организации обнародовать стоимость каждой оказываемой ею услуги или работы. По её мнение, это позволит собственникам ориентироваться в величине затрат на содержание общего имущества.

«Необходимы стандарты для каждого вида работ или услуг. Собственники зачастую не представляют, что именно кроется под словами «техническое обслуживание системы холодного водоснабжения». Кто это делает, что делает, как часто, насколько велики затраты? А результат какой? Как мы можем проверить, что это делалось? А в актах приёмки работ следует фиксировать не только, что сделала управляющая компания, но и то, какая сумма платежей была начислена, и сколько поступило от собственников, выполнили ли они свою обязанность», — сказала она.

А на онлайн-конференции НП «ЖКХ-Контроль» эксперты говорили о том, что необходимо уточнить определение общего имущества – относятся ли к нему, например, балконы, не стоит ли добавить в него шлагбаумы и домофоны.

В Минстрое России отметили, что часть предложений ведомство учло в переработанном варианте правил. «С учётом значимости документа мы не хотим торопиться с его внесением в Правительство без обсуждения с экспертами», — заверили в министерстве.

Единственное, что вызывает массу вопросов — это почему в нашей стране так часто переписываются законы. Почему они так быстро устаревают и уже не соответствуют реалиям сегодняшней жизни? Но все эти вопросы задать некому, поэтому остаётся только надеяться, что всё это во благо населения.

Добавим, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти.

Ведомство осуществляет выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, оказывает государственные услуги, управляет государственным имуществом в соответствующей сфере.

Указ о создании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстроя России) подписан 1 ноября 2013 года Президентом Российской Федерации.