1

Предваряя сегодняшнее сообщение о задержанных преступниках, для всех дагестанцев следует донести информацию о том, что как выглядят те или иные действия с точки зрения УК РФ. Дело в том, что даже если кто-то должен вам крупную сумму, не возвращает и задерживает и не выполняет свои обязательства — вы не имеете права вымогать свою сумму в ультимативной форме. И уж тем более не имеете права угрожать физической расправой. В этом случае уже вы нарушаете закон и совершаете действия, которые «тянут» на статью по уголовному кодексу.

Такой случай произошёл накануне в Каспийске. О нём мы и сообщаем для того, чтобы другие воздержались от подобных действий. В Дежурную часть полиции Каспийска обратился местный житель с заявлением о вымогательстве денежных средств.

Мужчина пояснил, что в период с начала июня текущего года по настоящее время неизвестные ему лица требуют передать им 2000000 рублей, пригрозив, в случае отказа, расправой. Указанную сумму денег злоумышленникам якобы задолжал сын заявителя. Оценив серьезность намерений вымогателей, мужчина обратился в полицию.

В результате оперативно-разыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по Республике Дагестан совместно с сотрудниками СОБР Управления Росгвардии по Республике Дагестан при передаче указанной суммы денег задержаны подозреваемые. Ими оказались двое жителей Каспийска.

При личном досмотре у подозреваемых обнаружен полимерный пакет с муляжом денежных средств, которые должны были послужить платой за долг.

Так же у задержанных обнаружили при себе самодельный пистолет с магазином, снаряженным 5 патронами и сверток с порошкообразным веществом. Обнаруженное направлено на экспертизу. В результате исследований установлено, что пистолет и боеприпасы к нему пригодны к производству выстрелов, а изъятое порошкообразное вещество – это «мефедрон» в количестве 13 средних разовых доз.

По признакам состава преступления возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 163 (Вымогательство), ч.2 ст. 228 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) и по ч.1 ст.222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

Расследование продолжается.