1

Любопытные выводы сделали сотрудники Госжилинспекции Дагестана, проведя проверку по поводу полученных жалоб об отсутствии напора воды. Но всё по порядку: 8 июля на официальном сайте Госжилинспекции Дагестана в сети Инстаграм (daggji) был размещён комментарий о длительном отсутствии воды в многоквартирных домах №№81, 83, 89, 89 «а», 89 «б» по проспекту Имама Шамиля в Махачкале. В этой связи Госжилинспекция Дагестана провела мониторинг вечером 9 июля. На отсутствие/наличие водоснабжения начальник отдела ведомства Ибрагим Даитбеков обследовал самый проблемный из вышеперечисленных МКД – дом №83, обслуживанием которой занимается «Управляющая компания 17».

В ходе проведённого мероприятия выяснилось, что давление на вводе в МКД №№81, 83, 89, 89 «а», 89 «б» по проспекту Имама Шамиля составило 1,9 аТм, что соответствует нормативному уровню подачи коммунальной услуги. В одной квартире, расположенной на последнем – пятом – этаже дома №83 водоснабжение подавалось в соответствии с нормативами, в двух других – с нарушением.

Вместе с тем, в разговоре с инспектором и представителями «УК №17», жильцы пожаловались на то, что воду им отключают в светлое время суток. Ближе к вечеру подача коммунального ресурса возобновляется, причём на первых этажах, в основном, без нарушений, чего не скажешь об этажах выше.

Директор «УК №17» рассказал инспектору, что в курсе имеющихся проблем. Он уже обращался в администрацию Ленинского района Махачкалы, мэрию города и ОАО «Махачкалаводоканал». В устном виде, в ресурсоснабжающей организации директору УК объяснили, что с 1 по 15 июля в Канале имени Октябрьской Революции проводятся плановые очистные работы, в связи с чем подача воды в МКД №№81, 83, 89, 89 «а», 89 «б» осуществляется с ограничением. В горводоканале управляющую компанию заверили, что после 15 июля водоснабжение многоквартирных домов будет осуществляться в полном объёме.

Повторный мониторинг сотрудники Госжилинспекции Дагестана провели сегодня утром, 10 июля. В отдельных квартирах вода подаётся слабым давлением. Этому послужили такие причины, как неочищенные фильтры и смесители с истёкшим сроком эксплуатации у самих собственников помещений. В связи с этим «УК-17» дано поручение провести ревизию инженерного оборудования (т.е., очистить фильтры и проверить запорные арматуры) в квартирах дома №83.

Ситуация с водоснабжением в МКД №№81, 83, 89, 89 «а», 89 «б» по проспекту Имама Шамиля находятся на контроле Инспекции. Будут проведены дополнительные мероприятия.

Добавим, что для всех, у кого в квартирах или домах имеются проблемы с нашими УК, просьба обращаться в Госжилинспекцию по телефону: (8722) 63-09-37.