1

В Минздраве РД прошло заседание Общественного совета ведомства по итогам работы здравоохранения республики в период пандемии. Участие в мероприятии приняли председатель Общественной палаты РД Абдулмумин Ибрагимов, председатель общественного совета Минздрава РД Ильман Алипулатов, общественные деятели республики, представители частных и государственных медицинских организаций, сотрудники аппарата Минздрава РД.

С основным докладом выступил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, он высоко оценил труд медиков в сложный период. Напомним, что также высоко оценивается труд медиков и Главой Дагестана, Владимиром Васильевым. Подтверждение этому — вручение наград, грамот и дипломов ко дню медицинского работника.

«Мы были в такой ситуации, что медицинские центры перепрофилировались буквально в один день. Например, Республиканский урологический центр, Республиканскую офтальмологическую больницу нам удалось перепрофилировать всего за одни-двое суток, так как времени практически не было, нам нужно было спасать больных. Вместо рекомендованных 3112 коек в действительности в самый пик пандемии нами было развернуто 9201 коек в 69 лечебных учреждениях. Нашему региону, к сожалению, не удалось избежать массового поступления больных и взрывного роста заболеваемости. Надо отметить, что медицинские организации работали очень слаженно, помогая друг другу. При таком наплыве больных имевшиеся запасы СИЗов, медикаментов таяли на глазах, сами медики работали на пределе своих возможностей. В такой ситуации не только Минздрав РД, но и главврачи больниц поддерживали друг друга, помогая на том участке, где возникала большая необходимость. Первым из медорганизаций удар на себя принял Республиканский центр инфекционных болезней. Еще задолго до появления COVID-19 в Дагестане специалисты РЦИБ объездили весь Дагестан, организуя и проводя учения по работе с новой коронавирусной инфекцией в селах и городах республики. Весь самый тяжелый период, да и в настоящее время, РЦИБ обеспечивает связь с больницами республики, консультируя наиболее тяжелых пациентов и при необходимости транспортируя их на лечение в Махачкалу. Огромную роль в этом сыграла и работа санавиации, осуществлялось до трех вылетов в сутки.

Сейчас количество пациентов с коронавирусной инфекцией идет на спад. В настоящее время мы оставили развернутыми под прием пациентов с COVID-19 2318 коек, из них свободно 1515 коек» — отметил министр здравоохранения РД.

Такие новости не могут не радовать всех нас, дагестанцев. Ведь ни для кого не секрет, что снижение распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией означает такое долгожданное снятие всех ограничительных мер. Напомним, что их снятие будет происходить поэтапно. Тот сектор экономики, который ещё не охвачен снятием ограничений, безусловно, страдает. Об этом свидетельствует недавний выход владельцев некоторых кафе и ресторанов на площадь с обращением к руководству республики. Они просят позволить им работать и зарабатывать на жизнь.

Итак, в ходе совещания был дан анализ титаническому объему работы медицины республики, извлечены выводы по дальнейшим действиям для обеспечения здоровья наших граждан. Как отметил председатель Общественной палаты РД Абдулмумин Ибрагимов, наши люди осознали степень опасности не сразу. «В начальный период распространения инфекции не до всех доходила необходимость неукоснительного соблюдения мер самоизоляции и профилактики – к сожалению, такова психология людей, а еще сыграл роль и местный менталитет. Но надо отметить, что пандемия показала ту высокую роль медицины в нашей жизни. Люди сознали степень важности профессии врача» — сказал Ибрагимов.

Не стоит забывать и о той помощи, которую нашим медикам оказали специалисты многих медицинских учреждений страны, которые прилетели, делились своим опытом и оказывали помощь заболевшим сами.

Немаловажный аспект всей этой работы — достойная оплата самоотверженного труда. Было отмечено, что в Минздраве РД находится под контролем обеспечение медиков положенными выплатами, все, кто имеет на них право, получают и будут получать надбавки. Кроме того, Горячая линия Минздрава РД, как вся сфера здравоохранения, в этот период времени работала с огромной перегрузкой. Конечно, наиболее часто задаваемыми были вопросы, связанные с новой коронавирусной инфекцией. Именно для этого был организован специальный колл-центр, где обученные волонтеры принимали звонки и консультировали людей по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, с порядком действий граждан в новых условиях, во время самоизоляции. Очень многие обращения были обусловлены беспокойством, тревогой, паникой среди населения.

Конечно, пока ещё есть повод для беспокойства, в этой связи мы призываем всех наших земляков — всё же соблюдать меры предосторожности, маски и перчатки не помешают, как и частое мытьё и обработка рук.