1

Вчера, 10 июля, на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности РД в условиях распространения новой коронавирусной инфекции говорили о созданных рабочих местах. Заседание прошло в режиме ВКС под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова.

«В целом в муниципальных образованиях республики в этом году планируется создание 21740 рабочих мест», — сообщил в ходе заседания министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Руководитель профильного ведомства доложил, что по состоянию на 1 июня 2020 года в республике уже создано 6522 рабочих места. При этом наибольшее количество рабочих мест создано в Кизилюртовском и Дербентском районах.

Министр также проинформировал, что в отраслевом разрезе в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе рабочих мест создано 2613, в строительной сфере – 918, в сфере торговли – 733, в транспортной сфере – 302 и в сфере образования – 142 рабочих места. «Число занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 3200 человек. Кроме того, подано 470 дополнительных заявок на регистрацию в качестве самозанятых», — заключил Гаджи Султанов.

Далее первый заместитель министра труда и социального развития РД Ибрагим Зайналлаев констатировал, что на сегодняшний день центрами занятости трудоустроено более 19 тыс. человек, более 3 тыс. из них на постоянное место работы. По заявленным работодателями сведениям в течение 2020 года имеется потребность в 2,5 тыс. работниках для трудоустройства.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абзагир Гусейнов напомнил, что грядет уборочная кампания по сбору урожая овощей, что также позволит создать временные рабочие места.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции и организации уличной торговли. Для обеспечения постоянного сбыта произведенной аграриями региона продукции Абзагир Гусейнов предложил определить несколько площадок для стационарной уличной торговли в муниципалитетах, где сельхозпроизводители, включая личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, смогут предложить жителям свою продукцию без посредников. Упор, по словам министра, планируется сделать на торговлю через сельхозпотребкооперативы.

Артём Здунов подчеркнул значимость сельскохозяйственной кооперации. Он отметил, что перерабатывающие предприятия в горных районах – это практически узловой центр. Поэтому премьер-министр поручил Минсельхозпроду Дагестана продолжить эту работу и максимально поддерживать предприятия в закупке оборудования.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Председатель Правительства республики поручил рассмотреть возможность создания дополнительных рабочих мест также в отраслях строительства, туризма, общепита и в рамках развития городского и дорожного хозяйств.