1

Два дня назад, 10 июля, руководитель Дагестанского УФАС России Каир Бабаев провел прием граждан в Общероссийской приемной президента России Владимира Путина в Махачкале.

На прием к главе антимонопольной службы республики пришли пять человек. Большая часть из обратившихся – предприниматели, участвующие в государственных и муниципальных закупках.

Основные вопросы, интересующие граждан: равноправное участие в государственных закупках, повышение цен на газомоторное топливо в Дагестане, коммунальное хозяйство.

По словам одного из заявителей их компания занимается поставкой и продажей молочной продукции в республике, однако участвовать в тендерах на поставку своего товара в государственные учреждения им не удается, из – за искусственно созданных им препятствий. В ответ Каир Бабаев отметил, что возьмет на контроль эту ситуацию, и напомнил, что в случае нарушения прав участников аукциона, граждане должны обращаться в антимонопольный орган незамедлительно.

На прием к руководителю Дагестанского УФАС пришел президент фонда «Имам Шамиль», член Общественной палаты Республики Дагестан Алиасхаб Хархачаев, который задал «общедагестанский» вопрос по поводу повышения цен на дизельное и газомоторное топливо. Этот вопрос беспокоит буквально каждого дагестанца, даже проанализировав социальные сети в нашем регионе очевидно, что тема весьма болезненная.

По словам Хархачаева, буквально за десять дней в Дагестане цена на газ выросла на 30%: «На сегодняшний цена на газ на автозаправочных станциях в Махачкале составляет 26 рулей, а в Дербенте – 27. Изучив цены в целом по России, кроме как в Дагестане такого скачка нигде нет». А если ещё учесть сложную экономическую ситуацию в регионе, которая сложилась после режима самоизоляции, многие дагестанцы только-только приступили к работе, повышать цены на газ — настоящее кощунство!

«За последнее время мы почти каждый день получаем три – четыре жалобы, которые кстати приходят и через сайт администрации президента России. Мы этой темой как минимум уже полтора года занимаемся, как антимонопольный орган мы работаем только с монополистами, если доля оператора или группа операторов на рынке составляет более 30% — это в нашей компетенции. Мы изучили всех наших операторов, и зафиксировали порядка 24 индивидуальных предпринимателей, они все работают сами на себя, и даже вместе сложив их в рамках Махачкалы они занимают 8 – 9 % от рынка, и это при наличии 800 операторов АЗС в Республике Дагестан. При таких объёмах антимонопольный орган предъявлять им претензии просто не имеет права», — прокомментировал ситуацию Каир Бабаев.

Также заявителей интересовала ситуация с пассажирскими перевозками в Махачкале.

Каир Бабаев сразу отметил, что в действиях перевозчиков был выявлен картельный сговор: «В Махачкале восемь перевозчиков, которые подняли цену с 17 до 23 рублей, мы возбудили дело, приняли до конца решение и убедили очень многих, что такие действия нельзя совершать и многие даже решили вернуться к прежней цене — 17 рублей. Но транспортная компания «Третий парк» написала жалобу в ФАС России, которая после рассмотрения была признана обоснованной. Вопрос с ценами на проезд в Махачкале остаётся открытым для антимонопольной службы и на ближайшем региональном семинар-совещании, который пройдет 22-23 июля в Махачкале мы вновь поднимем этот вопрос».

От имени всех махачкалинцев хотелось бы, чтобы такие совещания приносили хоть какой-то реальный результат, поскольку пока кроме разговоров мы ничего не видим.

Вопросы, озвученные заявителями в ходе приема, решение по которым не входит в компетенцию УФАС, будут переадресованы профильным министерствам и ведомствам.