4167810

Объединенный мир борьбы принял решение о пересмотре результатов Олимпийских игр-2012 среди борцов-вольников весовой категории до 120 кг.

После перепроверки допинг-проб финалистов тяжелого веса в них были обнаружены запрещенные вещества, в связи с чем их результаты на том турнире были аннулированы. Напомним, что в финале встречались Артур Таймазов из Узбекистана и грузин Давит Модзманашвили. Олимпийским чемпионом тогда стал Артур, а Давит удостоился серебряной награды. Бронзовыми призерами стали представители Дагестана Билял Махов и иранец Комейл Гасеми.

И вот сегодня стало известно, что Объединенный мир борьбы принял весьма неожиданное решение, присудив золотую медаль Олимпиады обоим бронзовым призерам Махову и Гасеми. Учитывая, что раньше такие решения в борьбе не принимались, Объединенному миру борьбы пришлось вносить изменения в правила организации, в которых отныне говорится, что в случае дисквалификации участников финальной схватки медали высшей пробы будут присуждаться бронзовым призерам, а обладателем серебряной не будет ни один из спортсменов.

Фото: EPA/PAUL BUCK