1

Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи представит зрителям мастер-класс с историей по ковроткачеству «Зашифрованные смыслы». Дагестан многие века как славится своим искусством ковроделия, по сведениям ученых исследователей и археологических раскопок в Дагестане занимались прядением и ткачеством еще с эпохи бронзы.

Ковры и ковровые изделия широко использовались в быту горцев. Они не только украшали интерьер, но несли и утилитарную нагрузку, покрывая холодный глиняный пол и утепляя каменные стены жилища. Отличительными чертами дагестанских ковров являются богатство узоров в сочетании с четкими композициями и цветовыми решениями. Все рисунки безупречны и четко сплетены, основные орнаменты большие по размеру.

И сегодня табасаранские ковры отличаются невероятной долговечностью, секрет которой кроется в особой технике изготовления высококачественной пряжи. Для этого используют шерсть высокогорных овец и окрашивают ее в разные цвета с помощью натуральных красителей: коры ореха, полыни, барбариса.

Если хотите узнать больше о традициях ткачества, о том какие существуют виды ковров и где они изготавливаются, присоединяйтесь к просмотру!