1
Сегодня, 14 июля, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов посетил завод АО «Азимут».

Группа компаний «Азимут» — один из ведущих разработчиков средств навигации и связи, он занимает лидирующие позиции в области аэронавигационных и информационных систем. Компания более 25 лет занимается проектированием, производством радиоэлектронного оборудования для систем управления воздушным движением, связи и передачи данных, систем навигации и посадки в интересах обеспечения полетов авиации всех ведомств. Продукция, произведенная здесь, поставляется почти во все аэропорты страны, а также вывозится на экспорт.

У компании множество филиалов по всей стране. Филиал в Махачкале – это производственный центр компании, где изготавливается вся номенклатура продуктов АО «Азимут». Процесс автоматизирован и контролируется на всех циклах изготовления продукта — от металлообработки до тестирования и испытания узлов и готовых изделий. В Махачкале расположились не только производственные цеха завода, но и научно-технический центр, в котором ведётся проектирование.

Была представлена презентация комплексной биометрической системы контроля доступа методом идентификации по радужной оболочке глаза.

Далее генеральный директор АО «Азимут» Аскер Саидов ознакомил Председателя Правительства региона с деятельностью цехов завода по механосборочному и сборочно-монтажному производству.

«В первом проводится работа по обработке деталей на станках с ЧПУ, на координатно-пробивных и лазерных станках, ведется сборка механических узлов, покраска изделий, сварочное производство антенн и многое другое.

Во втором производится поверхностный монтаж радиоэлементов, сборка ячеек, секций, шкафов, происходит комплексная регулировка изделий на стендах», рассказал Артёму Здунову генеральный директор АО «Азимут».

В ходе осмотра были обсуждены вопросы перевода в республику производства кассовых аппаратов, которые сейчас производятся на Калужском заводе телеграфной аппаратуры. Также рассмотрели возможность производства шкафов для нужд ЖКХ и филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго».

Генеральный директор АО «Азимут» Аскер Саидов отметил, что для обеспечения своевременного ввода объекта в эксплуатацию необходимо решение вопроса подключения электричества. Реализация данного проекта в первую очередь направлена на оперативное снятие вопросов гальванического покрытия металлических изделий, выпускаемых промышленными предприятиями республики.

В планах возобновление реализации проекта на инвестиционной площадке Тюбе, куда уже была перенесена часть производства, но которая была приостановлена из-за отсутствия подведенной до завода инфраструктуры.

В этой связи Артём Здунов поручил проработать возможность подведения необходимой инфраструктуры, чтобы запустить там локализованное литейное и оцинковочное производство.