1

Вчера, 13 июля, в Госжилинспекции Дагестана состоялось мероприятие, посвящённое подведению итогов надзорного ведомства за первое полугодие. В совещании приняли участие заместитель руководителя Инспекции Айдимир Алиомаров, советник руководителя Гайдар Гаджиев, начальники отделов органа госжилнадзора и инспекторский состав. В режиме ВКС к мероприятию присоединился начальник отдела жилищного надзора и лицензионного контроля по Северной зоне Хаджимурад Шабанов.

Как отметил Айдимир Алиомаров, Госжилинспекция Дагестана за первое полугодие в ходе проведения плановых и внеплановых проверок обследовала 4230 жилых домов общей площадью 11 млн 872 тысячи кв.м. При этом обнаружено 1128 нарушений, выдан 1751 исполнительный документ, в том числе 496 предписаний и 247 протоколов.

Всего инспекторами составлено 990 актов проверки. В отношении виновных физических, юридических и должностных лиц назначены административные штрафы в размере 3 млн 664 рублей. Из них штрафы в 1 млн 600 рублей назначила Инспекция, а 2 млн 64 тысячи рублей – мировые суды.

Далее слово было предоставлено и.о. начальника отдела надзора за капитальным ремонтом жилого фонда и взаимодействия с органами муниципального жилищного контроля Янгылычу Муслимову. Он рассказал, что Инспекцией по итогам первого полугодия завершена плановая проверка выполнения краткосрочного плана в отношении Дагестанского фонда капремонта. Как мы сообщали накануне, по итогам проверки работа Фонда капитального ремонта по региону была признана неэффективной. По результатам проверки Фонду выдано 99 предписаний. Сотрудники органа госжилнадзора выявили, что Фонд допустил свыше 500 нарушений и недостатков при проведении капремонта в МКД. Они в частности касаются проектно-сметной документации, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Кроме того, 5 предостережений о недопустимости нарушений требования законодательства выдано Фонду, ещё 16 – органам местного самоуправления.

Он также заметил, что организация работы по взаимодействию Госжилинспекции Дагестана с органами муниципального жилищного контроля проводится согласно соответствующему положению, которое было утверждено приказом от 2017 года. В рамках осуществления взаимодействия, органы муниципального жилищного контроля ежеквартально представляют в Инспекцию информацию о поступивших к ним обращениях о нарушениях, проведённых проверках, их результатах и т.д.

Напомним, что Госжилинспекцией регулярно проводится проверка работы всех УК. За первое полугодие был даже подведён рейтинг управляющих организаций Дагестана. На первом месте расположилась УК «Маяк» г. Каспийск. На втором месте УК №18 г. Махачкала, третьем — ООО «Тёплый дом» г. Дербент. Четвёртой стала каспийская УК «Солнечный город». Замыкает пятёрку лидеров управляющая компания Избербаша «№1 Изберг». Организации обслуживают от 7 до 36 многоквартирных домов. Наибольшим количеством МКД – 36 – управляет УК №18.

В ходе обсуждения рабочих вопросов начальникам отделов и инспекторскому составу дан ряд поручений.