Фото_Еврофутбол

В ведущих европейских чемпионатах финишная прямая становится с каждой неделей все ближе и ближе. Интрига пока сохраняется только в Италии и Испании, где имя победителя турнира пока еще не известно. Тем интереснее становится концовка, словно вкусный десерт после ужина.

Так, в 35-м туре чемпионата Испании один из претендентов на чемпионство «Барселона» в каталонском дерби обыграла дома с преимуществом в один мяч «Эспаньол». Отметим, что номинальные хозяева поля не предложили высоких скоростей и никак не могли пробиться в первом тайме через тройку центральных защитников «Эспаньола». Все изменилось после перерыва, когда за три минуты поле покинули сначала Фати, а потом и Лосано, удаленные за грубую игру в разных эпизодах встречи. «Барселона» провела классную атаку и забила гол усилиями Луиса Суареса, который дождался своего момента в чужой вратарской.

После этого поражения «Эспаньол» официально вылетел из высшего дивизиона испанского чемпионата, а «Барселона» продолжает погоню за мадридским «Реалом», надеясь на его осечку в домашнем матче с «Алавесом», который состоялся после подписания номера в печать. Если «королевский клуб» уступит в этой встрече, тогда отставание «Барсы» сократится всего до одного балла.

ИТАЛИЯ

В 31-м туре итальянской Серии А «Лечче» сенсационно обыграл дома одного из претендентов на чемпионство – римского «Лацио». Такого результата не ожидал никто, особенно это порадовало «Ювентус», ведь «орлы» потеряли важнейшие три очка в борьбе за титул.

Гости открыли счет первыми, оформили быстрый гол. Однако потом хозяевам поля удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Вот так аутсайдер похоронил, по сути дела, чемпионские амбиции римской команды. Команда Симоне Индзаги вновь подтвердила, что не готова пока бороться за покорение вершины итальянского чемпионата. Теперь «Интеру» и «Аталанте» вполне по силам обойти «Лацио».

Осечку в выездной игре с «Миланом» допустил и лидер Серии А – туринский «Ювентус».

Первый тайм между «Миланом» и «Ювентусом» вряд ли мог оставить у своих телеэкранов поклонников итальянского футбола, так как на поле было много борьбы, возни, но не было зрелищной игры. Однако самое интересное началось после перерыва. «Ювентусу» удалось быстро забить два безответных мяча. Они сразу же расслабились, чем «Милан» не преминул воспользоваться. «Россонери» не только отыграли один мяч с пенальти, но и с разгона заколотили еще пару, пока туринцы приходили в себя и пытались снова завестись. Вскоре они пропустили и четвертый – тоже после грубой ошибки.

Из других матчей тура стоит выделить выездную победу «Наполи» над «Дженоа» (2:1), домашний триумф «Аталанты» в игре против «Сампдории» (2:0) и успех «Ромы» против «Пармы» (2:1). Матч «Верона» – «Интер» был сыгран поздно вечером в четверг, 9 июля.

РОССИЯ

В чемпионате России победитель турнира уже известен. Им стал питерский «Зенит», который успешно защитил свой титул. Однако в 27-м туре было сыграно интригующее столичное дерби между «Спартаком» и «Локомотивом», которое, на этот раз, победителя не выявило. Второй тайм вообще оказался скучным и подарил малое количество опасных моментов. Голы были забиты в первые сорок пять минут. На гол Понсе «железнодорожники» ответили результативным ударом Алексея Миранчука с пенальти.

Запомнился в этом матче и эпизод, когда главный тренер «Спартака» Тедеско устроил истерику на скамейке запасных после назначения пенальти в ворота его команды.

Из других матчей 27-го тура можно выделить победу «Зенита» дома над «Сочи» (2:1), успех ЦСКА на выезде в игре с «Оренбургом» (4:0) и домашнее поражение «Ростова» от «Уфы» (1:2).

АНГЛИЯ

И, наконец, перенесемся на Туманный Альбин, где были сыграны матчи 34-го тура. Победитель английской Премьер-лиги известен уже давно. Напомню, что им стал «Ливерпуль», а «серебро» на счету «Манчестер Сити». Теперь интрига турнира заключается в том, кто сумеет занять оставшиеся две путевки в Лигу Чемпионов.

В самом интригующем поединке тура на лондонском стадионе «Эмирейтс» сошлись «Арсенал» и «Лестер». Забегая вперед, скажу, что поединок между ними держал зрителя в напряжении вплоть до финального свистка арбитра. «Канониры» в последних матчах набрали отличный ход, перестали пропускать и имели все шансы продолжить успешную серию. Однако первый опасный момент создали гости, но Мартинес отразил удар Ихеаначо. Лондонцы же своим шансом воспользовались – после точной передачи Сака ворота поразил один из лучших бомбардиров чемпионата Обамеянг. Далее лондонцы принялись регулярно создавать моменты, однако Каспер Шмейхель раз за разом вставал на пути мяча.

Перерыв пошёл «Лестеру» на пользу. «Лисы» стали отлично выбегать в контратаки, а затем наводить остроту и из позиционных наступлений. «Арсенал» держался и временами отвечал, пока хозяев неожиданно не подвёл Нкетиа, схлопотавший красную карточку. И совсем скоро «Лестер» добился своего усилиями Варди.

В итоге ничья, которая не была на руку ни одной команде. «Канониры» не сумели догнать в таблице «Вулверхэмптон», а «Лестер» не обошел «Челси», который в своем матче добился победы над «Кристалл Пэлас».

В рамках этого тура «Манчестер Сити» дома разгромил «Ньюкасл» со счетом 5:0, а «Ливерпуль» забив три мяча «Брайтону» положил в свою копилку очередные три очка, уже ничего для чемпиона не решающие.

Что касается еще двух команд из верхней части турнирной таблицы, «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма», то они сыграли свои матчи с «Астон Виллой» и «Борнмутом» после подписания номера в печать.