Фото_Памяти Абдулманапа Нурмагомедова

3 июля на 58-м году ушел из жизни известный дагестанский тренер, отец чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов. Причиной его смерти стали осложнения на почки и сердце, возникшие после заболевания коронавирусом.

Аскар Магомедов

После заболевания COVID-19 за жизнь тренера сначала боролись врачи Махачкалы, затем его перевезли на спецборте в один из госпиталей Москвы, где ему была проведена операция на сердце, а после он был введен в состояние искусственной комы, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Два месяца Абдулманап Нурмагомедов находился в таком тяжелом состоянии, и нас не покидала надежда, что он победит болезнь и вернется к полноценной жизни. Но в итоге произошло самое худшее – Абдулманап Магомедович умер.

***

Абдулманап Магомедович родился в 1962 году в селении Сильди Цумадинского района Дагестана. Он был еще в раннем возрасте, когда их семья, в рамках программы переселения горцев на равнину, переехала в село Кироваул. Здесь же и состоялись похороны Абдулманапа Нурмагомедова. Его похоронили рядом с могилой отца Магомеда.

«Все, что было в наших силах, мы сделали. А это тоже важно помнить, знать. Пусть это будет поступком, который объединит наши народы», – сказал Хабиб Нурмагомедов на похоронах отца.

Известный тренер по самбо и ММА окончил Полтавский кооперативный институт, возглавлял сельский колхоз, построил там спортзал, а после переезда в Махачкалу стал тренировать дагестанских спортсменов. Только в боевом самбо он подготовил более десяти чемпионов мира, а скольких спортсменов сделал успешными бойцами ММА и не перечесть. Взять хотя его сына Хабиба, который в итоге стал чемпионом UFC, самого престижного бойцовского промоушена.

Я знал Абдулманапа Магомедовича лично. Во время турниров по боевому самбо и ММА, проводимых во Дворце спорта им. Али Алиева, мне доводилось брать у него комментарии, относительно проводимых поединков. Он также приглашал представителей СМИ на пресс-конференции с участием его сына Хабиба, рассказывал мне и моим коллегам о планах на ближайшее будущее.

***

Для многих известных спортсменов уход из жизни дагестанского специалиста оказался неожиданным. Так, экс-чемпион UFC в двух весовых категориях Даниэль Кормье рассказал, что встретился с отцом Хабиба на турнире UFC 187.

«В этот день в зале TUF я сгонял вес. Его отец схватил меня и начал бороться. Я удивился тому, как он силен! Я начал говорить с Хабибом, пока боролся: «Хабиб, твой отец силен». А он ответил: «DC, будь осторожен, он попытается тебя размазать».

Он с любым мог бороться, с любым тренироваться, мог любому помочь. Он вкладывал много сил в Хабиба, вырастил выдающегося чемпиона и создал крепкую семью. Хабиб и остальные парни почитали его. Не только Хабиб. Из его зала вышли Зубайра Тухугов, Ислам Махачев, Умар Нурмагомедов, Тагир Уланбеков.

Хабиб, брат, я молюсь о тебе и о твоей семье. Твой отец оставил невероятное наследие. Каждый раз, оказываясь рядом с ним, я видел, как он тобой гордится. Ты показал для него удивительные вещи, брат. Он тренировал тебя, чтобы ты стал бойцом, и ты стал им.

Покойся с миром, Абдулманап. Однажды мы все снова встретимся», – сказала Кормье.

***

Слова соболезнования Хабибу выразили Конор Макгрегор, Тони Фергюсон и Джордж Сент-Пьер, известный ринг-анонсер Брюс Баффер и др.

«Это потеря отца, тренера и энтузиаста спорта. Мои соболезнования, и покойся с миром, Абдулманап Нурмагомедов», – сказал Макгрегор.

«Мои искренние соболезнования тебе и твоей семье, Хабиб. Не теряй духа, приятель. Уважение твоему отцу, Абдулманапу Нурмагомедову. Он будет в первом ряду, когда, надеюсь, мы встретимся для состязания», – написал на своей странице в соцсети Фергюсон.

«Очень жаль слышать об уходе из жизни отца Хабиба Нурмагомедова. Мои искренние соболезнования Хабибу, его команде, семье. Мне всегда было приятно увидеться и поговорить с мистером Нурмагомедовым на турнирах, видеть искреннюю дружбу и любовь между отцом и сыном, когда они могли посещать турнир, как на UFC 242. Это были незабываемые моменты», – сказал Баффер.

«Мир потерял великого тренера ММА и боевых искусств, Россия потеряла большого гуманиста, который всегда любил людей рядом с собой и пытался им помогать. Семья потеряла великого отца и лидера, Хабиб потерял наставника, тренера и отца, который любил его безмерно. А я потерял отличного друга и коллегу, которого я навсегда запомню и буду вспоминать с признательностью за доверие и принятие в семью! Он теперь с Господом, поэтому я знаю, что у него все хорошо. Покойся с миром», – сказал тренер Хабиба Нурмагомедова из США Хавьер Мендес.

«Очень жаль слышать о кончине Абдулманапа Нурмагомедова. Гений единоборств и настоящий вдохновитель для многих начинающих бойцов. К сожалению, на подходе к расцвету его тренерской деятельности случилась такая потеря и трагедия. Покойся с миром, всего наилучшего его семье в это трудное время», – написал ирландский тренер по ММА Джон Кавана.

Редакция газеты «Свободная Республика» скорбит о безвременной кончине Абдулманапа Нурмагомедова и выражает глубокие соболезнования его семье и близким.